Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 29(4269) от 3 июля 2015:


№ 29 в формате pdf
 

На заседании Общественного совета

О стратегии развития Дубны
и физике для школьников

Вопросы разработки стратегии развития Дубны как наукограда РФ и взаимодействие Объединенного института ядерных исследований по вопросам, связанным с реализацией инновационных проектов в рамках особой экономической зоны, участия в работе кластеров, в программе наукограда и других программах обсуждались 23 июня на заседании Общественного совета при дирекции ОИЯИ.

В работе совета приняли участие представитель главы города в ОЭЗ, директор НП "Дубна" - специализированной организации кластера ядерно-физических и нанотехнологий Александр Рац и первый заместитель генерального директора ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Тимур Андреев.

- Сейчас разрабатывается стратегия социально-экономического развития города, включающая раздел развития Дубны как наукограда Российской Федерации, - рассказал председатель общественного совета, начальник научно-экспериментального отдела комплекса спектрометров Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Сергей Куликов. - И мы проводили SWOT-анализ, то есть выявление сильных и слабых сторон города, возможностей и угроз. Полученные результаты передаем в координационный совет по разработке стратегии города. Еще одна задача сегодняшнего заседания нашего совета - обсудить вопросы взаимодействия Объединенного института ядерных исследований с кластером ядерно-физических и нанотехнологий, особой экономической зоной "Дубна", посмотреть, как более конструктивно выстроить отношения с тем, чтобы страны-участницы ОИЯИ могли участвовать во всех этих процессах.

О деятельности инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий рассказал Александр Рац, директор НП "Дубна", специализированной организации кластера. Он отметил, в частности, что за два года в рамках программы развития кластера получена поддержка в общей сумме порядка 300 миллионов рублей. За счет этих средств практически завершена программа переоснащения лабораторий университета "Дубна", который готовит специалистов для организаций-участников кластера. Приобретено и приобретается оборудование для инжинирингового центра, включающего лаборатории композиционных материалов и тонкопленочных покрытий, что позволит вести не только обучение студентов, но и исследования в интересах участников кластера.

Важность международного сотрудничества Александр Рац проиллюстрировал примером участия российских нанотехнологических центров, в том числе наноцентра "Дубна", в европейском консорциуме в области тонкопленочной фотовольтаики Solliance (договор о вхождении наноцентров, созданных при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО в число ассоциированных членов консорциума подписан в Троицке в апреле 2015 года). Это сотрудничество позволит российским стартапам, технологическим компаниям, исследовательским командам и университетам участвовать в совместных разработках с Solliance в области солнечной энергетики и осуществлять трансфер этих технологий в Россию. В частности, речь идет о разработке новых видов тонкопленочных покрытий - например, для энергогенерирующих архитектурных и автомобильных стекол, фасадных панелей и металлоконструкций. Дубненцам здесь тоже есть что предложить: интересные и перспективные исследования свойств перовскитов (редких минералов, обнаруженных в свое время в Уральских горах и названных в честь российского государственного деятеля графа Л.А.Перовского), использование которых обещает революцию в мире солнечных батарей, ведут ученые из ОИЯИ и НИИ прикладной акустики.

Заинтересованность в привлечении разработчиков и инвесторов из стран-участниц ОИЯИ для реализации инновационных проектов в особой экономической зоне подтвердил и первый заместитель генерального директора управляющей компании - ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Тимур Андреев.

В свою очередь, представители ОИЯИ, в том числе из стран-участниц, высказали пожелание более активной поддержки со стороны ОЭЗ в коммерциализации технологий, которые рождаются в лабораториях института при создании новых установок и проведении фундаментальных исследований. Вице-директор ОИЯИ и руководитель проекта NICA, член-корреспондент РАН Григорий Трубников предложил включить в решение общественного совета рекомендацию руководству Объединенного института ядерных исследований и особой экономической зоны "Дубна" создать совместную рабочую группу по выработке программ содействия коммерциализации совместных со странами-участницами или независимых, но необходимых ОИЯИ, инновационных разработок.

На заседании общественного совета был обсужден также вопрос о создании физико-математических классов в школах города, поддержке факультативов и олимпиадного движения в этих областях знаний. На заседании выступила руководитель Управления народного образования в Дубне Татьяна Виноградова. Члены совета приняли активное участие в обсуждении этой темы, важной в том числе и для притока в Институт молодых образованных кадров. Совет отметил активную позицию УНЦ ОИЯИ в поддержке работы факультативов по физике, математике и информатике для школьников города. Дирекции ОИЯИ предложено привлечь специалистов Института к организации факультативов и "дней физики"; по согласованию с Управлением народного образования организовывать лектории на базе школ города; содействовать работе физико-математических классов и оказать поддержку учителям физики и математики; организовать сборы для участия в олимпиаде по физике команды из Дубны под эгидой ОИЯИ.

Директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев поблагодарил представителей администрации города, ОЭЗ "Дубна" и кластера ядерно-физических и нанотехнологий за участие в работе Общественного совета при дирекции ОИЯИ.

- Думаем, что взаимодействие Института и администрации города, других организаций обеспечит позитивное движение вперед в интересах развития нашего города, - сказал он.

Прошедшее заседание прокомментировал первый заместитель генерального директора ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Тимур Андреев.

- Наше участие в этом разговоре вполне закономерно. ОЭЗ "Дубна" сегодня является одной из главных инновационных площадок Московской области. На заседании Общественного совета активно обсуждались варианты сотрудничества Объединенного института ядерных исследований и особой экономической зоны "Дубна". Сегодня Институт является всемирно известным научным центром, в котором фундаментальные исследования (теоретические и экспериментальные) успешно интегрированы с разработкой и применением новейших технологий. Поэтому в развитии такого взаимодействия заинтересованы обе стороны.

У нас есть несколько интересных проектов, осуществляемых совместно или с помощью специалистов ОИЯИ. Так, например, на правобережной площадке резидент особой экономической зоны компания "Нанокаскад" построила научно-производственный комплекс "Бета", который предназначен для выпуска современной медицинской техники для каскадного плазмафереза. Для производства основы плазмофильтра - трековой мембраны специалистами ОИЯИ был построен промышленный циклотрон, имеющий лучшие в мире параметры для ускорителей своего класса, а большая доля всех его составляющих была создана на Опытном производстве Института. Медицинская техника, которая будет производиться на комплексе "Бета", поможет в лечении атеросклероза, ишемической болезни сердца, стенокардии и многих других заболеваний.

Еще один проект портфельной компании РОСНАНО "Бебиг" (статус резидента ОЭЗ имеет дочернее предприятие "НаноБрахиТек") запустила единственное в России производство микроисточников полного цикла для брахитерапии, но уже на территории международного центра. Институт предоставил резиденту ОЭЗ все необходимые для этого условия - "чистые помещения", предназначенные для особо опасных производств, квалифицированных специалистов.

Для коммерциализации разработок ученых Объединенного института ядерных исследований в особой экономической зоне были зарегистрированы компании-резиденты "ДВиН" - по созданию детектора опасных веществ, скрытых в различных контейнерах, и "Инновационный альянс", чья основная сфера деятельности - твердотельная электроника. Обе компании располагаются на территории ОИЯИ, имея возможность пользоваться всеми преференциями и льготами резидентов особой экономической зоны.

Участники заседания отметили, что инновационная активность ОИЯИ положительно воспринимается в правительстве РФ и правительствах других стран-участниц. По их мнению, международный научный центр мог бы стать гарантом для компаний, прежде всего европейских стран, с высокотехнологичным бизнесом и их R&D подразделений для выхода на рынок России и СНГ, а приезжающие на работу в Институт инженеры из стран-участниц могли бы в дальнейшем оставаться работать в компаниях-резидентах особой экономической зоны "Дубна".

Для нас очень важно, что в самое ближайшее время будет создана совместная рабочая группа. Это уже конкретный шаг, и я не сомневаюсь в том, что более тесное деловое взаимодействие, конструктивные отношения с одним из крупнейших градообразующих предприятий наукограда будут способствовать появлению в особой экономической зоне новых уникальных проектов, помогут ОЭЗ "Дубна" развиваться еще эффективнее.

Вера ФЕДОРОВА, Светлана ЖУКОВА.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер