Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 29(4269) от 3 июля 2015:


№ 29 в формате pdf
 

Информация дирекции

О задачах второго полугодия

25 июня состоялось очередное совещание дирекции ОИЯИ, на котором обсуждены итоги работы программно-консультативных комитетов, важнейшие задачи Института на второе полугодие 2015 года, подготовка к заседанию рабочей группы в Польше и к 118-й сессии Ученого совета ОИЯИ, а также план мероприятий к 60-летию Института.

Директор ОИЯИ В.А.Матвеев, подводя итоги работы июньских программно-консультативных комитетов, отметил, что заседания прошли в целом успешно, возникающие перед Институтом проблемы решаются, однако есть ряд моментов, которые нуждаются в обсуждении. По мнению директора, члены ПКК должны быть загружены сравнительным анализом проектов и тем самым принимать более активное участие в предварительной подготовке программы работы ПКК. Вице-директор Р.Ледницки отметил, что члены ПКК высказывались за более серьезное обсуждение новых проектов на начальном этапе, для чего, по их мнению, необходимо привлекать экспертов со стороны, сделать обсуждение более открытым. Идею привлечения представителей международного сообщества для принятия важных решений и концентрации усилий на главных направлениях и перспективных проектах поддержали В.Д.Кекелидзе, Г.В.Трубников и Н.А.Русакович.

В.А.Матвеев обозначил первоочередные задачи Института во втором полугодии: завершение строительства корпуса Фабрики сверхтяжелых элементов в ЛЯР и реализацию проекта NICA. В развитие темы директор ЛЯР С.Н.Дмитриев проинформировал участников совещания о проделанной на сегодняшний день работе: проведен тендер и выбрана строительная фирма, идет процесс утверждения договора-подряда, а также активно решаются некоторые организационные вопросы. Ситуацию с ходом работ по проекту NICA осветил вице-директор Г.В.Трубников, отметивший, в частности, что ключевым вопросом на данный момент является подписание контракта с исполнителями, ведется согласование с экспертами, к решению связанных с этим вопросов подключены юристы Института и сотрудники ОКС ОИЯИ.

Г.В.Трубников сообщил о ходе подготовки к заседанию рабочей группы в Польше, главной темой обсуждения на которой будет методика расчетов финансовых взносов государств - членов ОИЯИ.

Н.А.Русакович доложил о подготовке к 118-й сессии Ученого совета ОИЯИ, обратив внимание участников заседания на то, что к этому времени должен быть подготовлен проект семилетнего плана. Он также сообщил о начале выдвижения кандидатов на присуждение звания "Почетный доктор ОИЯИ" и о необходимости определиться с тем, какие научные доклады по направлениям исследований Института будут включены в программу предстоящей сессии.

О плане мероприятий к 60-летию Института доложили руководитель отдела международных связей Д.В.Каманин и пресс-секретарь ОИЯИ Б.М.Старченко. Было отмечено, что предложения по этому вопросу своевременно поступили почти от всех стран-участниц Института. Согласно плану первые мероприятия прошли в Тбилиси, следующие состоятся в Праге, Бухаресте и Минске. Также на заседании было внесено предложение использовать конференции как хорошую площадку для популяризации ОИЯИ, привлекая международные организации, посольства стран-участниц и национальные группы.

В.Д.Кекелидзе и Г.В.Трубников выступили с информацией о взаимодействии научных организаций ЕС с мегапроектами РФ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер