Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30(4270) от 10 июля 2015:


№ 30 в формате pdf
 

Конференции

"Странность в кварковой материи"

6 июля в Лаборатории физики высоких энергии имени В.И.Векслера и А.М.Балдина открылась международная конференция "Странность в кварковой материи" - SQM-2015, один из самых престижных научных форумов по физике ядерной материи в экстремальных условиях высоких температур и плотностей.

Первая конференция из этой серии состоялась в 1991 году в Дании, после этого она проходила в Китае, Бразилии, Польше, Великобритании и других странах.

На торжественном открытии выступил директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. Он рассказал об истории, структуре ОИЯИ, научной и образовательной программах, сотрудничестве с научными центрами и университетами мира. С презентацией о Дубне выступил заместитель главы администрации города Н.А.Смирнов. О ходе реализации проекта NICA участников конференции проинформировал директор ЛФВЭ профессор В.Д.Кекелидзе.

В Дубну для участия в конференции "Странность в кварковой материи" приехали около 250 ученых из более чем 30 стран мира. На протяжении пяти дней будут представлены более 40 пленарных докладов и столько же постерных сообщений, планируется более сотни пленарных выступлений в рамках пяти секций. Среди них - доклады о новейших результатах экспериментов, проведенных в ЦЕРН и RHIC.

В программе форума - экскурсии на базовые установки ОИЯИ, прежде всего на строящийся ускорительный комплекс NICA, детекторные лаборатории, фабрику сверхпроводящих магнитов.

Галина Мялковская,
фото Елены Пузыниной
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер