Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30(4270) от 10 июля 2015:


№ 30 в формате pdf
 

Сообщение в номер

ОИЯИ - ЮАР: физика на NICA

5 июля в Доме международных совещаний в рамках развития сотрудничества ОИЯИ - ЮАР состоялся круглый стол "Физика на NICA".

Это мероприятие продолжает серию заседаний, посвященных развитию и реализации проекта NICA; первый круглый стол состоялся в 2005 году. Цель прошедшей встречи - во-первых, ознакомление с ходом подготовки к экспериментам на ускорительном комплексе NICA и их теоретическим обоснованием, во-вторых, развитие двустороннего сотрудничества ЮАР и ОИЯИ. В работе круглого стола приняли участие представители крупнейших научных центров Южно-Африканской Республики.

"NICA - это установка, которая важна не только для нашего Института, это ускорительный комплекс мирового масштаба, - отметил директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. - И сегодняшняя встреча с нашими коллегами из ЮАР подчеркивает это... Мы видим, что коллеги из Южной Африки приехали хорошо подготовленными, они оценили, какой потенциал открытий содержится в этой установке. Более того, такие страны, как Индия, Бразилия, Китай, также имеют большой интерес, включаясь в реализацию этого проекта. Мы надеемся, что это мероприятие станет важной вехой в развитии наших партнерских отношений".

В прошлом году в Дубне были организованы два круглых стола по сотрудничеству с Индией и Китаем, а в этом несколько недель назад прошел аналогичный форум с учеными Бразилии. Таким образом, 5 июля круглый стол с южноафриканскими партнерами завершил первый этап установления научных связей со странами БРИКС, но работа не закончена, она только начинается, учитывая взаимный интерес ученых. Завершился круглый стол подписанием меморандума о сотрудничестве и обращением к Министерству образования и науки РФ и Департаменту науки и технологий ЮАР о создании партнерской программы по участию ЮАР в проекте NICA.

"Это замечательный проект, - отметил профессор Жан Клейманс (Университет Кейптауна), - Южная Африка вовлечена в его реализацию с 2006 года, уже почти 10 лет. Я приезжаю в ОИЯИ примерно три раза в год, потому что для нас участие в нем очень важно. Количество ученых в ЮАР не очень велико, а этот проект дает возможность развития научного сообщества, чем Южная Африка активно пользуется. В частности, ЮАР активно участвует в программе студенческих практик, примерно 25-30 студентов приезжает ежегодно в Дубну".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер