Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30(4270) от 10 июля 2015:


№ 30 в формате pdf
 

Наука - практике

Автоматизация выполнена успешно

22-26 июня в Вене состоялось заключительное 3-е координационное совещание по программе МАГАТЭ "Развитие интегрального подхода к автоматизации нейтронного активационного анализа", в котором участвовали представители Алжира, Бангладеш, Бразилии, Чили, Китая, Египта, Индонезии, Ямайки, Малайзии, Марокко, Перу, Словении, Сирии, а также эксперты из Австралии, Канады, Японии, Нидерландов и США. Россию представляли сотрудники сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ ОИЯИ М.В.Фронтасьева, С.С.Павлов и А.Ю.Дмитриев. О результатах совещания М.В.Фронтасьева рассказала нашему корреспонденту.

Эта координационная программа начала свою работу в 2012 году. Подведение ее итогов в 2015 году показало прогресс в автоматизации нейтронного активационного анализа (НАА) на реакторах перечисленных стран. Разработки по автоматизации НАА на реакторе ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ заслужили самую высокую оценку и послужили примером и стимулом для ряда стран, о чем говорили участники совещания в своих выступлениях. В основном в большинстве стран задачи программы были выполнены на 70-80 процентов. Мы же были единственными, кто реализовал задачи программы на 100 процентов, что отражено в заключительном документе совещания.

В ЛНФ ОИЯИ создан программно-аппаратурный комплекс, включающий в себя успешно работающие с сентября 2014 года три устройства автоматической смены образцов на спектрометрах в радиоаналитическом комплексе РЕГАТА на реакторе ИБР-2. Автоматизирована процедура подготовки образцов к анализу, измерения спектров наведенной активности образцов после облучения, обработки результатов измерений, предварительного статистического анализа и контроля качества анализа.

Работа во время совещания проходила в трех группах. С.С.Павлов делился опытом в группе по созданию устройств смены образцов, А.Ю.Дмитриев в группе по созданию программного обеспечение. Третья группа, в которую входила М.В.Фронтасьева, занималась подготовкой курса e-Learning под названием "Нейтронный активационный анализ: принципы, ошибки и контроль качества", который предназначен не только для персонала, занимающегося НАА, но может быть использован в качестве учебного пособия для студентов и всех, кто интересуется нейтронным активационным анализом и гамма-спектрометрией. В перспективе этот курс будет размещен на сайте МАГАТЭ. Такие совещания полезны не только своими результатами, но и способствуют установлению научных контактов между сотрудниками разных реакторных центров мира.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер