Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32(4272) от 31 июля 2015:


№ 32 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Алушта. Шесть дней одного лета

Часто ловил себя на мысли, что невольно сравниваю молодежную конференцию в Алуште с прошлогодней Летней школой молодых ученых по нейтринной физике в Больших Котах на Байкале. И не потому, что оказался свидетелем и отчасти соучастником обеих. И не потому, что некоторые из участников встречи на Байкале год спустя перекочевали на побережье Черного моря. И не только потому, что в научной программе фигурировала, наравне с другими, нейтринная составляющая. Так все-таки почему - спрашивал я себя, когда все вместе мы оказались на пути в Алушту и, как всегда, синяя морская полоса открылась совершенно неожиданно. Так же как год назад байкальские сопки у истока Ангары.

Открытие. Актовая лекция

Воспоминания иногда мешают, но чаще помогают. В Ленинской аудитории на Моховой замдекана журфака МГУ незабвенный А.В.Калинин, автор учебника "Лексика русского языка", на котором выросло целое поколение моих коллег, читал нам, первокурсникам, актовую лекцию, предостерегая от соблазнов студенческой жизни и тех "блесток игривого ума", которые отнюдь не способствуют овладению и языком, и профессией. Виктор Анатольевич Матвеев в своем обращении к молодым коллегам не был столь назидателен, он сформулировал ключевые направления научного развития Института, подчеркнув ту роль, которую должна сыграть молодежь:

- Очень приятно видеть, что наше объединение молодых ученых и специалистов такие конференции регулярно проводит и собирает здесь не просто молодых сотрудников, а тех, кто выдержал определенный отбор. И тематика этих конференций периодически меняется, сегодня мы начинаем обсуждать проблемы нейтрона и нейтрино - два таких больших эН. Это замечательно. Но поскольку я говорю от имени дирекции, то должен констатировать, что Институт находится на подъеме. Наличие молодых людей в этом зале - одно из важнейших свидетельств этого подъема. Молодые люди вселяют надежду: есть кому завершать амбициозные планы, входящие в Семилетнюю программу развития Института, есть кому проводить новые исследования. Семилетний план заканчивается в следующем году. И конечно, - главное, что в будущей семилетке нам предстоит завершить сооружение комплексов NICA и DRIBs и начать на них исследования. И к тому времени именно вам предстоит этим заниматься. Все мы с интересом смотрим в ваши лица, лица тех, кто возглавит эту работу по новым программам исследований.

Но задачи перед нами, конечно, стоят непростые. Во-первых, решения, которые принимали полномочные представители стран-участниц, о том, что ежегодный бюджет Института должен прирастать, несмотря на все экономические проблемы наших стран и прежде всего страны местопребывания Института - России, - ежегодно выполняются. И бюджет прирастает. В 2015 году, несмотря на все проблемы, все страны обещали полностью выполнить взятые на себя обязательства. Таким образом бюджет Института составляет 187 миллионов долларов, а в следующем году мы достигнем около 200 миллионов. И это очень немалые средства. Хотя, если исходить из задач, которые перед нами стоят, то мы должны достичь очень высокой эффективности расходования средств. Начиная со следующей семилетки, наш бюджет такими темпами прирастать уже не будет. Пока в наш Институт не вступят новые страны.

***

В своей "актовой лекции" Виктор Анатольевич ясно и наглядно пояснил, какое значение для развития Института имеет его международный статус и что нужно делать для того, чтобы этот статус укреплять и поддерживать.

- Мы понимаем, что международные научные программы с нашим участием могут осуществляться только на глобальном уровне. Сегодня крупный проект в физике частиц или ядерной физике не по силам отдельно взятому институту. И это делается при участии международных экспертных комиссий. Например, Европейская комиссия, орган Евросоюза, создала комиссию под руководством Роберта Эймара, бывшего генерального директора ЦЕРН, в ее состав входили директора ведущих европейских центров, и направила к нам. Комиссия проанализировала состояние наших ведущих программ и дала им высокую оценку. Что было важно в том числе и для российского правительства, которое вносит 81 процент в общий бюджет Института. Была у нас и специальная комиссия Ассоциации имени Гельмгольца из Германии, и так же высоко оценила деятельность Института. Могу вам сказать, что на основании всех этих оценок наши программы включены в состав международных научных программ. Например, консорциум финансирующих агентств Евросоюза, который поддерживает исследования в области астрофизики частиц, включил ОИЯИ в свои программы как партнера. Таким образом наша программа развития нейтринной физики и астрофизики, ставшая в последние годы одной из приоритетных, получила международную поддержку.

Тем самым я хотел сказать, что у вас впереди большие задачи, требующие и большой ответственности. Мы понимаем, что должны обеспечить необходимые условия, которые устраивали бы молодых сотрудников и тех, кто еще только учится и, возможно, будет работать в нашем Институте. Мы заинтересованы в отборе самых талантливых людей. Перед нами стоит необходимость их увлечь, заинтересовать. И конечно, мы понимаем, что это интеллектуальная элита наших стран-участниц, и конечно эти люди должны работать в таких условиях, которые соответствуют решаемым ими задачам. То есть Дубна должна быть привлекательным местом для молодежи. Желаю вам успеха в вашей работе и успеха вашей конференции!

Григорий Трубников, сопредседатель программного комитета конференции, участвовал, и в этом качестве, вместе с главным инженером ОИЯИ Григорием Ширковым, и в качестве лектора, во всех алуштинских конференциях. И старался не пропускать ни одного заседания. Его часто окружала молодежь и получала, как правило, серьезные и обстоятельные ответы на свои вопросы. Так же было и в этом году:

- Я очень рад в четвертый раз встретиться здесь с вами, - сказал он на открытии, - и особенно приятно видеть новые лица, новые глаза. Эта школа стала уже традиционной. Первая школа, напомню, была посвящена двум крупным флаговым проектам Института в области ядерной физики - это NICA и фабрика сверхтяжелых элементов. Вторая школа сосредоточилась на прикладных исследованиях, которые ведутся во всех лабораториях ОИЯИ. Третья - на информационных технологиях как, наверное, наиболее динамично развивающемся сейчас направлении. Четвертая школа - это "два эН". Во-первых в этом году была зимняя конференция молодых ученых на базе ЛТФ имени Н. Н. Боголюбова - тоже символично. В данном конкретном смысле эНэН - это нейтрон и нейтрино, "физика двух эН". И еще у нас есть такое очень актуальное направление, как науки о жизни. Наверное, следующая школа будет посвящена этой теме. А потом, с шестой школы, начнем повторять уже сложившийся пятилетний цикл.

Здесь собрались лучшие из лучших молодых ученых и специалистов Института. Вы все прошли непростой конкурс. Очень хорошо, что вы все здесь встретились. Наш директор два года назад провозгласил, что пансионат Дубна должен стать Домом научного творчества. Здесь, в Крыму, собрались представители многих стран. Может быть, не всем было легко сюда вырваться, но тем не менее мы проводим научный форум в нашем доме науки благодаря тому, что вы собираетесь здесь и образуете настоящий научный филиал нашего Института.

В прошлом году была очень хорошая инициатива привлечения молодежи из крымских университетов и школ, в этом году она продолжена - мы пригласили ребят из Симферопольского университета и, кроме того, запланированы визиты лекторов и представителей ОМУС в центр научного творчества Алушты, и это с нашей стороны хороший жест. Алушта - город-побратим Дубны, и мы просто обязаны заниматься на этой территории научным просветительством. Виктор Анатольевич в своем выступлении задал высокую планку в плане развития Института, и если говорить об одном из небольших, но важных объектов этого развития, пансионате "Дубна", то один из дней конференции будет посвящен пансионату. Мы хотим, чтобы вы приложили свою энергию в том числе и к развитию этого объекта. Мы хотим, чтобы кроме реально вложенных усилий в развитие инфраструктуры пансионата, вы предложили бы дирекции свое видение, как ему развиваться. Это могут быть даже совершенно фантастические идеи, как может выглядеть пансионат через 10-15 или 30 лет, или любые предложения по его задачам, функциям и так далее... Оргкомитет не даст вам здесь скучать ни минуты. Но на самом деле эту конференцию проводит не только оргкомитет, но и все 56 участников. Фактически каждый участник - это член оргкомитета.

***

Участников конференции от имени коллектива пансионата приветствовал директор Михаил Казаринов. Это событие в течение последних лет стало своего рода "проверкой боем" перед началом курортного сезона - сотрудники очень ответственно подходят к встрече научной молодежи, наводят порядок, чистоту и красоту... И действительно, благоухающий июньскими ароматами Профессорский уголок Алушты встретил нас всем великолепием цветущей флоры, а кухня порадовала разнообразием яств. Для любителей экскурсионных поездок был большой выбор увлекательных крымских маршрутов. На завтра Михаил Юрьевич пригласил нас на воскресник.

Порадовал всех блестящий рассказ директора Алуштинского краеведческого музея В.Г.Рудницкой "Свидание с Алуштинским краем", в котором история и самого города, и окрестностей, и Профессорского уголка предстала перед нами в ярких образах прошлого, в портретах известных людей, с нею (историей) тесно связанных.

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев: Мы заинтересованы в отборе самых талантливых людей. Перед нами стоит необходимость их увлечь, заинтересовать. И конечно, мы понимаем, что это интеллектуальная элита наших стран-участниц, и, конечно, эти люди должны работать в таких условиях, которые соответствуют реашемым ими задачам.

* * *

Вице-директор ОИЯИ член-корреспондент РАН Григорий Трубников: Здесь собрались лучшие из лучших молодых ученых и специалистов Института. Вы все прошли непростой конкурс... Но на самом деле эту конференцию проводит не только оргкомитет, но и все 56 участников. Фактически каждый участник - это член оргкомитета.

Из выступлений на открытии Четвертой международной конференции молодых ученых и специалистов ОИЯИ в Алуште.

(Продолжение следует.)

Евгений МОЛЧАНОВ,
Алушта - Дубна
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер