Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38(4278) от 18 сентября 2015:


№ 38 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Чехия - ОИЯИ: форум объединил коллег

Три дня в Дубне работал Форум по развитию сотрудничества между ОИЯИ и академическими и научно-исследовательскими институтами Чехии. Его задача - вовлечь еще не участвующие в сотрудничестве с Объединенным институтом научные центры в совместные проекты, инициировать новые проекты в самых передовых областях. Участники форума побывали во всех лабораториях Института и в Особой экономической зоне.

С основными направлениями исследований Института гостей познакомил главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович. О вкладе специалистов ЧССР и Чехии, современном состоянии сотрудничества рассказал ученый секретарь форума Лукаш Заворка (ЛЯП):

- Цель этого форума - развитие сотрудничества между ОИЯИ и Чешской Республикой, ее университетами, научными центрами. Причем, это относится не только к Праге, а и к другим городам, таким как Брно, Олонец, до сих пор активно не сотрудничавших с Объединенным институтом. Сюда приехали профессора, заведующие не только физическими, но и химическими, радиобиологическими, биологическими, техническими кафедрами чешских университетов.

ОИЯИ сейчас интенсивно развивается, и здесь есть огромные возможности не только для чешских студентов, но и научных сотрудников. Сегодня в Институте развиваются новые направления, которые, возможно, заинтересуют чешских исследователей. Мы надеемся, что будет увеличиваться и количество сотрудничающих организаций, и число приезжающих сюда студентов и молодых ученых.

Я думаю, участников форума заинтересуют, например, исследования конденсированных сред, проводимые в ЛНФ. В лабораториях они смогут найти возможности для развития сотрудничества. Также наших коллег интересуют возможности Особой экономической зоны.

В своем докладе заместитель директора Института прикладной и экспериментальной физики Чешского политехнического университета, заместитель полномочного представителя правительства Чехии в ОИЯИ Иван Штекл рассказал, в том числе, об условиях работы и жизни здесь для чешских сотрудников:

- Мы хотим расширить круг организаций, которые сотрудничают с ОИЯИ, и поэтому пригласили сюда 25 наших коллег из разных университетов Чешской Республики, чтобы они познакомились с Институтом, с задачами, которые здесь решаются. Большинство из приехавших сюда - экспериментаторы и инженеры. Сейчас в ОИЯИ работают 24 чешских физика-исследователя, но уже есть намерение направить сюда и инженеров. В Институте создаются новые установки, это большие затраты и большая ответственность. Нам кажется, было бы очень хорошо, чтобы наши молодые сотрудники получили возможность участвовать в создании больших установок, в Чехии такой возможности нет. Они, с одной стороны, приобретут новые знания, а, с другой - как хорошие специалисты помогут Институту в решении важных задач.

Новые впечатления от ОИЯИ получил Карел Катовский (Технологический университет Брно):

- Я преподаю и занимаюсь исследованиями в области ядерной энергетики. Лет десять назад я учился здесь в аспирантуре, и хочу, чтобы и у моих студентов и аспирантов была такая возможность. Я здесь занимался исследованиями по трансмутации ядерных отходов, это большая программа, в которой участвовали сотрудники ЛФВЭ и ЛЯП, а также коллеги из стран-участниц, из Германии, Индии, Австралии.

За прошедшие годы Институт сильно изменился, я уже о многих новых исследованиях не знаю. Хочу познакомиться с новыми установками, программами исследований, чтобы потом рассказать о них своим студентам. Сейчас здесь работают два моих аспиранта, возможностями Дубны интересовались мои коллеги в Чехии. На этот форум я пригласил нашего декана, профессоров с кафедр радиобиологии, электротехнической, машиностроительной и других кафедр нашего и некоторых других университетов Брно. Надеюсь, они найдут здесь возможности для сотрудничества, и в ОИЯИ появятся новые группы студентов.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Евгения ДАНИЛОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер