Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38(4278) от 18 сентября 2015:


№ 38 в формате pdf
 

В университете "Дубна"

Конференция и школа по астрофизике и космологии

В течение недели в Государственном университете "Дубна" будет работать российско-итальянская конференция, посвященная изучению проблем астрофизики, космологии, физики частиц.

Она является продолжением серии российско-итальянских мероприятий, первым из которых было Международное рабочее совещание и школа "Black and Dark topics in Modern Cosmology and Astrophysics" в 2013 году.

Конференция организована Государственным астрономическим институтом имени П.К.Штернберга МГУ имени М.В.Ломоносова, Государственным университетом "Дубна", Объединенным институтом ядерных исследований, Вторым учебным университетом Неаполя и посольством Италии в Москве. Мероприятие ориентировано прежде всего на молодых ученых, аспирантов и студентов, специализирующихся в данной области исследований.

Открыл конференцию ректор университета "Дубна" Д.В.Фурсаев. Затем с обзорной лекцией "Современные астрономические исследования" выступил академик Итальянской академии наук (Базиликата), профессор астрономии Университета Федерико II в Неаполе Массимо Каппачиоли. Доклад "Вращение звездных ядер до гравитационного коллапса и перспективы детектирования гравитационных волн" представил доктор физико-математических наук профессор МГУ имени М.В.Ломоносова К.А.Постнов.

В рамках конференции выступят известные ученые, космонавты, а также студенты и аспиранты из России и Италии, представляющие ведущие научные и учебные центры: Государственный университет "Дубна", Объединенный институт ядерных исследований, МГУ имени М.В.Ломоносова, Институт теоретической и экспериментальной физики, Институт ядерных исследований РАН, Обсерваторию астрономии ди Каподимонте, Университет Федерико II в Неаполе, Обсерваторию астрономии ди Терамо и другие.

Академик Массимо Каппачиоли расскажет о современных исследованиях по астрономии студентам университета "Дубна" в рамках публичной лекции.

Участники конференции посетят Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ, Федеральный центр "Космическая связь" в Дубне.

Губернаторская экологическая акция

12 сентября по инициативе губернатора Московской области А.Ю.Воробьева во всех муниципалитетах региона прошла традиционная экологическая акция "Наш лес. Посади свое дерево". Она объединила более 50000 человек.

В Дубне в этот день в посадках деревьев участвовали люди самых разных возрастов и профессий: воспитанники детских садов, школ, представители депутатского корпуса, администрации города, сотрудники предприятий, организаций. Не остался в стороне и университет "Дубна". Студенты и преподаватели головного вуза в Дубне высаживали клены и груши. Вместе с ними в посадке деревьев участвовал глава города Дубна В.Б.Мухин, который поблагодарил участников акции за активное содействие в ее организации и реализации.

Также в акции приняли участие студенты и преподаватели филиалов университета "Дубна" в подмосковных городах Дмитров, Угреша, Протвино, Лыткарино и в городе Козельск Калужской области. Они высаживали березы, клены, сосны, красный клен, липы. Всего от университета "Дубна" и его филиалов в акции участвовали более 450 человек.

Фестиваль журавля

Сотрудники и студенты кафедры экологии и наук о Земле университета "Дубна" приняли участие в двадцатом юбилейном "Фестивале журавля", который состоялся в заказнике "Журавлиная родина" на биостанции "Дмитровка".

Заказник был образован в результате беспрецедентной акции студенческой дружины по охране природы биофака МГУ, остановившей здесь осушение болот в 1979 году после обнаружения скопления около 4000 журавлей. Название краю дал М.М.Пришвин. На территории "Журавлиной родины" сохраняются места обитания редких видов животных и растений, места остановок водоплавающих и журавлей на пролете, реликтовые ландшафты - болота и озера ледникового происхождения, истоки рек, старые еловые леса.

Праздник "Фестиваль журавля" проводится ежегодно перед отлетом птиц на юг. Начавшись традиционно торжественной частью, фестиваль развернулся русскими народными песнями и плясками творческих коллективов взрослых и детей Талдомского района, ярмаркой народных промыслов и мастер-классами, вкуснейшим чаем с вареньем и пирогами. Но главные виновники праздника - серые журавли - ожидали всех желающих за пределами территории, так добродушно встретившей гостей биостанции, на обширных окрестных полях. Помимо наблюдений за журавлями посетители заказника могли отправиться на экскурсию и послушать рассказы о жизни бобров и посмотреть места их обитания, о некоторых птицах - обитателях заказника и узнать о разных видах болот и их специфической растительности. После завершения экскурсий и официальной части праздника все желающие могли принять участие в настоящем научном мероприятии - учете серого журавля на предотлетных скоплениях.

Для некоторых сотрудников и студентов Государственного университета "Дубна" это далеко не первый визит в "Журавлиную родину", хотя на этом ежегодном празднике многие были впервые. Университет уже долгое время сотрудничает с заказником, студенты-экологи проходят на биостанции биологическую практику, а некоторые преподаватели ведут там совместно с другими специалистами научные исследования уже более 10 лет.

По материалам сайта www.uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер