Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38(4278) от 18 сентября 2015:


№ 38 в формате pdf
 

Репортаж в номер

Погожим солнечным деньком

В воскресенье, погожим солнечным деньком, на стадионе "Наука" гремели спортивные песни советских лет. Обычными для этого времени посетителями стадиона были только футболисты-любители, гоняющие мяч на большом травяном поле, а кроме них эффектно разили мишени лучники, последнюю тренировку проводила танцевальная группа из клуба "Юна-спорт", разминались участники двух команд по мини-футболу. А кроме спортсменов постепенно собирались и другие участники события: зрители - взрослые и дети, депутаты, представители администрации города и дирекции ОИЯИ. На стадионе 13 сентября открывали новое поле для мини-футбола с искусственным газоном и обновленную хоккейную коробку, которая станет универсальной площадкой для занятий хоккеем, волейболом, баскетболом, теннисом.

- Сегодня мы здесь собрались по замечательному поводу, и даже погода нам благоволит, - начал церемонию открытия директор ОИЯИ В.А.Матвеев. - Сегодня Объединенный институт отчитывается о выполнении первого этапа модернизации стадиона "Наука". Мы рады подарить молодым людям, всем любителям спорта ОИЯИ и города новые спортивные площадки, обещаем, что модернизация продолжится. Наш Институт скоро отметит 60-летие - это возраст мудрости, когда надо думать о молодых. Совсем недавно в Брюсселе рассматривали вопрос о включении проекта NICA в дорожную карту развития исследовательской инфраструктуры в Европе. Если он будет включен, то и через наш город пройдет эта европейская дорога, и мы должны во всем соответствовать европейским стандартам. Сейчас рассматривается вопрос о присоединении к нашему Институту исследователей из Индии и Китая, и тогда через наш город пройдет и Великий шелковый путь.

- У меня, как, думаю, и у всех вас, сегодня праздничное настроение, - заметил глава города В.Б.Мухин. - Мы вводим в эксплуатацию замечательный спортивный объект. Мы можем гордиться спортивными сооружениями ОИЯИ: ни у кого нет такого бассейна олимпийского класса, как "Архимед", гордимся и остальными спортсооружениями. Какое-то время у Института не хватало средств на их поддержание. Я рад, что такие средства нашлись и проведена замечательная работа. Новые спортплощадки придадут еще больше сил спортсменам Объединенного института, и вы всегда будете занимать первые места в городских спартакиадах. Уверен, сюда будет приходить много молодежи, поздравляю всех с этим замечательным событием!

Директор компании "Русский полимер" С.А.Кондратенко поздравил всех собравшихся с открытием нового футбольного поля и поблагодарил дирекцию ОИЯИ за теплый прием: "В процессе работы мы понимали друг друга, и все проектные решения были разработаны, в том числе, благодаря этому взаимопониманию. Я думаю, что чем больше появится таких площадок, особенно в преддверии чемпионата мира по футболу, тем больше футбольных команд может быть создано. Любите футбол, болейте за футбол!".

Капитан сборной ОИЯИ по мини-футболу Антон Мележик был краток: "Спасибо дирекции, за то, что наши просьбы были услышаны и построена современная футбольная площадка. Мы очень рады, она нам необходима, и в свою очередь, мы можем только пообещать совершенствовать свое футбольное мастерство и радовать Институт не только научными достижениями, но и футбольными победами!"

- Я хотел бы присоединиться к словам благодарности в адрес дирекции ОИЯИ, которая поддержала этот проект и позволила ему реализоваться, - сказал в завершение церемонии руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов. - Стадион зажил новой жизнью, и я надеюсь, что все дубненцы, все сотрудники ОИЯИ, приезжающие из разных стран, станут нашими гостями, постоянно будут играть здесь в футбол, волейбол, баскетбол, посещать наши спортивные секции. С некоторыми из них вы можете познакомиться сейчас, не стесняйтесь, попробуйте пострелять из лука, поиграть в настольный теннис, шахматы, городки. Приглашаем всех заниматься спортом, приходите к нам сюда чаще, будем вам рады всегда.

Участников товарищеского матча по футболу представил директор спортсооружений ОИЯИ В.Н.Ломакин: матч открытия провели участник чемпионата Дмитровского района сборная ОИЯИ и неоднократный призер Московской области, полуфиналист чемпионата Москвы - футбольный клуб "Дубна". Победу одержал клуб "Дубна" со счетом 5:1.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер