Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 49(4289) от 11 декабря 2015:


№ 49 в формате pdf
 

Праздники стран-участниц

В честь Дня объединения Румынии

7 декабря Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в РФ Василе Соаре с супругой посетили ОИЯИ. Они встретились с руководством Института, посетили лаборатории. А вечером все дубненцы могли побывать на концерте румынской этно-рок-блюз группы Nightlosers.

- Сегодня мы собрались, чтобы отметить национальный праздник Румынии - День объединения, - открыл вечер 7 декабря в Доме культуры "Мир" директор ОИЯИ В.А.Матвеев. - Я счастлив приветствовать от имени дирекции, сотрудников Института, всех дубненцев Чрезвычайного и Полномочного посла Румынии в РФ Василе Соаре с супругой. Очень скоро наш Институт отметит свое 60-летие. Румыния с первых дней была одним из государств-основателей Объединенного института. У всех в памяти имена выдающихся румынских ученых и общественных деятелей, среди которых вице-директора ОИЯИ Щербан Цицейка, Александру Михул, Аурелиу Сэндулеску и многие другие. Совсем недавно мы провели дни ОИЯИ в Румынии, в ходе которых было проявлено большое внимание к деятельности Объединенного института и возможностям дальнейшего развития нашего сотрудничества со стороны членов парламента, румынской общественности. Поэтому сегодня у нас двойной праздник, и нам очень приятно приветствовать всех гостей из Румынии, а господина посла мы благодарим за то, что он сумел организовать этот концерт и сам на нем присутствует.

- Дорогие друзья, я не первый раз оказался в Дубне, но сегодня по особому случаю, - сказал посол Василе Соаре. - Первое декабря - национальный день Румынии. В этот день в 1918 году румыны объединились в единое государство. ОИЯИ тоже объединяет ученых из разных стран вокруг науки. Группа Nightlosers тоже объединилась - на основе румынской народной музыки, добавив к ней немного рока, немного блюза, немного джаза, - получился свой неповторимый стиль. В этом году мы впервые отмечаем наш праздник вне Москвы, а поскольку между посольством и ОИЯИ сложились очень хорошие отношения, мы решили сделать подарок Институту и всем горожанам. Обещаю вам интересный вечер!

И вечер действительно удался. Зажигательные народные мелодии, получившие неожиданное рок-оформление, классический блюз, переходящий в этно-ритмы, виртуозная скрипка, не менее виртуозный, восхищающий чувством ритма ударник, быстро завели зал, вызвали настоящую овацию в финале концерта. Хочется надеяться, что румынские музыканты приедут в Дубну еще раз.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер