Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 49(4289) от 11 декабря 2015:


№ 49 в формате pdf
 

В подразделениях ОИЯИ

Для любителей спорта

Управление социальной инфраструктуры ОИЯИ решило регулярно информировать сотрудников Объединенного института и всех дубненцев о развитии спортивно-массовой работы в Институте. Первый брифинг для дубненских средств массовой информации прошел 26 ноября. В нем участвовали руководитель УСИ ОИЯИ А.В.Тамонов, директор спортсооружений В.Н.Ломакин и Е.В.Углов (служба главного инженера).

Этапы реконструкции

Мы начали активно развивать наши спортивные объекты. Две новые площадки на стадионе "Наука": универсальная площадка и футбольное поле 40х60 м с искусственным покрытием, - уже активно эксплуатируются, в вечернее время там занимаются команды, сотрудники ОИЯИ и дубненцы. Отзывы пока самые хорошие. На этом не остановимся, будем развивать стадион и дальше. На новой футбольной площадке работает еще и детская секция.

Будем и дальше активно привлекать спортсменов, надеемся, дубненский футбольный турнир, который проходит летом, найдет пристанище и на нашей площадке. Будем ли мы эксплуатировать зимой поле с искусственным покрытием, пока не решено. В том виде, как оно сейчас существует, использовать его зимой не получится, но если решим, то надо специально укатывать снег, чтобы футболисты могли играть круглый год. Лед в хоккейной коробке зальем, как только установится морозная погода. Для любителей покататься на коньках будет залита половина большого футбольного поля, вторая половина останется в распоряжении любителей футбола, играющих на нем круглый год. В этом году Институт приобрел трактор, так что каток будет расчищаться своевременно. Реконструкция же самого поля запланирована на будущий год.

Что дальше? Мы начали работы по ремонту и созданию современной раздевалки с душевыми для тех, кто будет заниматься футболом и хоккеем, вблизи их полей. Сейчас им приходится ходить в соседний корпус. Надеемся к новому году эти раздевалки ввести в строй. На втором этапе реконструкции стадиона займемся строительством трибун вокруг новых полей, планируем дооборудовать хоккейную коробку дополнительным освещением - эти работы начнутся весной.

И еще Институт помогает городу поддерживать спортивную инфраструктуру. Последний пример - отремонтированная часть набережной, большей частью за счет средств ОИЯИ, теперь имеет велодорожку.

Лыжня зовет!

Администрация ОИЯИ много внимания уделяет поддержке лыжного спорта, среди сотрудников много любителей лыж. Перед лыжным сезоном 2014-2015 года была проведена работа по прорубке трассы в лесу на Черной речке вокруг площадки ЛЯП. Институт предлагает свое участие в дальнейшем развитии лыжной трассы - освещение, поддержка трассы и другие. На базе стадиона "Наука" работает детская лыжная секция. Открывается прокат спортивного инвентаря. В прошлом году он был обновлен: куплены 30 современных лыжных комплектов. Всех любителей лыжного спорта, не имеющих своего инвентаря, приглашаем в прокат - лыжи можно взять на час-два, а можно и на длительный срок.

На недавнем заседании профильной комиссии Совета депутатов представители общественности города выразили негодование текущим состоянием лыжной трассы. Траншея, прокладываемая для электрического кабеля, затрагивала много дорожек, зимой используемых лыжниками. Кабель, который будет питать институтскую площадку и часть города, имеет главного потребителя - ОЭЗ. Точнее, недавно открытый дата-центр Федеральной налоговой службы. Маршруты прокладки этого кабеля были согласованы. Подрядчик проводил работы с конца лета и они уже завершились: кабель проложен, протестирован и подключен. Все огрехи, оставшиеся после завершения работ, подрядчик уже устранил. Он был обязан это сделать до первого снега, и в целом конфликтная ситуация разрешена.

Лучшее - детям

Институт всегда считал важным не только поддерживать спортивную инфраструктуру в интересах своих сотрудников, но и детский спорт. Мы понимаем, что не можем подменять городские детско-юношеские спортивные учреждения, но можем содействовать детскому спорту нашей инфраструктурой. Это бассейн "Архимед", помещения для занятий шахматами и тяжелой атлетикой, которыми пользуется детско-юношеская спортивная школа "Дубна". Также на нашей базе работает детская лыжная секция совместно с детской спортивной школой "Истина", совместно с некоммерческим партнерством "Академик" работает детская парусная секция. На новом футбольном поле начала работать детская секция по футболу.

Когда несколько месяцев назад зашла речь о закрытии дубненской программы обучения третьеклассников плаванию, мы не остались в стороне, вместе с администрацией города сохранили ее. Сейчас ОИЯИ безвозмездно предоставляет дорожки бассейна учащимся третьих классов близлежащих школ №№ 4, 8, 9. Общая сумма средств, которые Институт ежегодно тратит на поддержку детского спорта, превышает 10 млн рублей.

От мала до велика

Нам есть чем гордиться: наши знаковые соревнования - пробег памяти академика Векслера, соревнования по плаванию памяти академика Флерова, мемориальный теннисный турнир братьев Джелеповых, соревнования по настольному теннису памяти Вайнштейна, по тяжелой атлетике памяти Маслобоева. На эти популярные соревнования приезжают спортсмены из 10-15 городов, мы будем их проводить и дальше. Множество соревнований проводится среди любителей спорта - сотрудников ОИЯИ.

В этом сезоне в 15-й раз пройдет спартакиада ко Дню основания ОИЯИ. Проводим соревнования по восьми видам спорта. В этом году провели фестиваль по скалолазанию, этот вид спорта становится все более популярным. Школьники из кадетских классов школы №2 и юные туристы из Центра детского туризма и экскурсий проводят уроки физкультуры на нашем скалодроме. В зимние каникулы с этими уроками познакомились дети из других школ.

Наша гордость - спортсмены-ветераны. "Клуб 105-й элемент" объединяет ветеранов плавания, у них много медалей и достижений, а мы стараемся по возможности им помогать. Содержание зала тяжелой атлетики практически целиком лежит на ОИЯИ. Занимаются и взрослые, и дети, - хорошо, что дети опять потянулись к этому спорту сильных. Ветераны-тяжелоатлеты только что вернулись с открытого Кубка России. Один из них в возрастной категории 51-59 лет установил два рекорда страны. У нас сильная волейбольная секция, сильная команда теннисистов, участвующих в открытых соревнованиях в Москве, Сарове, других городах. Мы провели и будем снова проводить ближайшим летом Всероссийский турнир ветеранов "Мастерс". Работают сильные секции гиревиков, городошного спорта, хотя последний переживает спад интереса. А вообще в Институте поддерживаются 20 видов спорта, в том числе такой экзотический, как кендо. ОИЯИ все годы участвовал в городской спартакиаде коллективов физкультуры, которая возродилась девять лет назад. Последние пять лет мы становились победителями этих соревнований.

Беседа закончилась коротко, но емко: спортсооружения ОИЯИ ждут любителей спорта - сотрудников Института и горожан, взрослых и детей, всех, кто физическую нагрузку предпочитает сидению перед телевизором и компьютером.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер