Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 49(4289) от 11 декабря 2015:


№ 49 в формате pdf
 

Из дальних странствий

Гуманитарная траектория 2016:
Улан-Батор - Ташкент - Пассау - Минск

Несколько причудливо сложились служебные поездки уходящего года. Сроднили их два обстоятельства: персона гостя и безоговорочное радушие хозяев. В апреле мне довелось в очередной раз побывать в Монголии. Первое и окончательное впечатление: Улан-Батор расцветает. Город становится архитектурно строже, а в бытовом плане - комфортнее.

Цель моей поездки - подготовка Российским государственным архивом экономики (РГАЭ, http://rgae.ru) сборника архивных документов "Российско-монгольские экономические связи. 1955-1985 гг.". В него будут включены документы российских и монгольских архивов, охватывающие четыре большие темы: "Внешняя торговля", "Сельское хозяйство", "Улан-Баторская железная дорога", "СЭВ". Ожидается, что издание появится в следующем году.

В июне меня ждал Ташкент. К 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. российские и узбекские архивисты организовали историко-документальную выставку "Узбекистан в годы войны. 1941-1945 гг.". Она демонстрировалась в Выставочном зале Академии художеств Республики Узбекистан. С приветственным словом на открытии экспозиции выступил посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев. С большим интересом участники церемонии открытия - ветераны, студенты, школьники ознакомились с хроникальным фильмом о жизни Узбекистана в годы войны. Меня удивил сюжет о колхозе имени Энгельса: имена советских лидеров той поры в названиях колхозов привычны слуху, но Энгельс в Узбекистане прозвучал неожиданно. Надо сказать, что на улицах города 21 июня было 42о, ни дуновения ветерка, и при этом - город насыщен зеленью! Оказалось неожиданно и очень приятно.

Начало ноября провела в Баварии, в небольшом (около 50 тысяч жителей) городке Пассау. Местный университет проводил конференцию по истории российских немцев. Выступила на ней с докладом "Документы по истории АССР немцев Поволжья в фондах РГАЭ. 1919-1941 гг.". Словно бы вновь немного окунулась в студенческую жизнь: аудитории, столовая, расписание занятий... Новыми были впечатления от увиденного из окошка пригородного поезда на пути из Мюнхена в Пассау: колонна беженцев, человек под сорок, двигалась по направлению к железнодорожной станции в сопровождении шести полицейских. Местное население останавливалось при приближении колонны и смирно ждало, когда она пройдет. Из баварской кухни запомнилась жареная рыба в очень насыщенном шпинатном кляре, неожиданно и вкусно.

В двадцатых числах ноября меня ждал Минск. Удивительное дело: в этих же числах в Минске, как выясняется, заседала выездная сессия КПП государств - участниц ОИЯИ. Так, совершенно неожиданно, судьба вновь свела меня с Институтом. А целью моей поездки была подготовка сборника документов "Восстановление экономики Белоруссии в 1943-1950 гг.". Основа проекта - изложение посредством архивных документов экономической истории темы, в сопровождении, конечно, ее политических и социальных аспектов. В этой поездке у меня была и насыщенная культурная программа: Исторический музей Беларуси, от бивней мамонтов, через Речь Посполитую и Радзивиллов, к советской Белоруссии 1950-х гг.; масштабный, в современном здании, Музей Великой Отечественной войны, с "европейским" охватом темы; наконец, "Ромео и Джульетта" в Большом театре оперы и балета. И еще неделю спустя, по возвращении в Москву, теплыми воспоминаниями о встречах в Минске меня подпитывала продукция концерна "Кришталь" и кондитерской фабрики "Коммунарка".

В целом получается, что уходящий год козы (овцы?) был не скуп на новые впечатления. Посмотрим, что принесет грядущий год обезьяны... Если верить прогнозам всемирной паутины, обезьяна, символ 2016 года, любит путешествия, горы, красивую природу и новые впечатления. Чего искренне желаю и читателям еженедельника "Дубна".

Елена КУРАПОВА, кандидат исторических наук,
специально для еженедельника "Дубна", фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер