Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5-6 (4245-4246) от 6 февраля 2015:


№ 5-6 в формате pdf
 

В зеркале прессы

Импульс в развитии наукоградов

Общественная палата Московской области в течение 2015 года разработает программу развития наукоградов региона, для этого в городах пройдет ряд выездных мероприятий, заявил руководитель технопарка "Раменское", член комиссии по промышленности, инновациям и развитию наукоградов Общественной палаты Московской области Олег Стогов.

В пятницу 30 января в доме правительства Московской области прошло заседание комиссии по промышленности, инновациям и развитию наукоградов Общественной палаты Подмосковья, в которой приняли участие около 80 представителей науки, бизнеса, эксперты, региональные и муниципальные власти.

"В Подмосковье восемь наукоградов, всего их в России 13. По своему научному направлению они разнообразны. Потенциал есть, но реализовать его мы пока не можем. Для того чтобы развивать науку и избежать утечки кадров, мы должны сделать так, чтобы наукограды были удобны для жизни, для научной деятельности, для отдыха. Это и бытовые вопросы, и транспортная доступность. Мы должны подготовить программу развития наукоградов", - заявил О.Стогов.

Он отметил, что в течение года пройдет серия выездных мероприятий в наукоградах, по результатам которой удастся определить их основные проблемы и разработать программы развития. Важно будет определить бюджеты, и если не выделять дополнительных средств, то перераспределить уже имеющиеся расходы.

"Мы должны подготовить программу развития наукоградов, согласовать ее с профильными министерствами, обозначить те органы государственной, региональной власти, которые должны участвовать в реализации программы. И после этого дать официальный старт программы на втором форуме наукоградов Подмосковья, который пройдет в конце года", - заключил Олег Стогов.

По сообщению РИАМО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер