Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5-6 (4245-4246) от 6 февраля 2015:


№ 5-6 в формате pdf
 

Наш вернисаж

Причудливые образы нейтрино

В конце прошлого года мы получили замечательный сюрприз - живописный календарь от Лаборатории ядерных проблем. Вручил нам его начальник научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Виктор Бруданин. На каждой странице календаря содержалось краткое описание нейтринного эксперимента и иллюстрации, которые переводят научные категории в ранг искусства. То есть язык науки переплавляется в живописные образы.

Осталась загадка: кто же автор этих явно оригинальных произведений? Ответ на этот вопрос нашелся совершенно неожиданно на недавней сессии ПКК по ядерной физике. Мы сидели рядом с Вячеславом Егоровым, руководителем одной из тем в широкой нейтринной программе ЛЯП. Именно эта программа стала главной темой календаря. "Для специалистов, говорится на заглавной странице, проекты собраны в Белой книге, а для широкой публики мы попытались представить их глазами художника".

О календаре речь зашла совершенно случайно, но бывают же совпадения - Слава сразу назвал автора иллюстраций - свою дочь Светлану Нагаеву. Выпускница мехмата МГУ со временем переквалифицировалась в художника-дизайнера, работала арт-директором в известных дизайнерских фирмах, а с увеличением семьи перешла в свободное плавание - работает по заказам. Вот с семьи-то и началось наше заочное интервью по электронной почте.

- Светлана, добрый день! Сегодня на заседании ПКК случайно узнал от вашего родителя, что именно вы автор календаря 2015, который произвел на меня (и не только, конечно!) такое сильное впечатление. И хотелось бы представить вас как автора на страницах нашей газеты. При том, что семья отнимает уйму времени, - как находите время для творчества?

- Детей у меня четверо: девять лет, двое по два года, один год. Близняшки под опекой, мы приемная семья. Малыш особый, у него синдром Дауна. Он наше солнышко и душа нашей семьи:).

Времени действительно мало, но когда его мало, начинаешь все планировать. И любая минута используется...

- Теперь о календаре... И это у вас получилось очень органично. И, наверное, есть какие-то отзывы от счастливых обладателей этого чудесного календаря. Как вам все это удалось?

- Я не художник, а дизайнер. Отличие в том, что я решаю задачи, которые ставят заказчики. Это ремесло.

В данном случае была поставлена задача сделать календарь по мотивам Белой книги. Из описания каждого проекта мы искали ассоциацию, которая смогла бы раскрыть суть эксперимента.

Стилистика именно такая, так как, кроме всяких смыслов и т.п., хотелось получить картинку, которую можно держать на стене целый месяц.

Несколько иллюстраций мы делали вместе со старшим сыном, Игорем. Он хочет стать архитектором, когда вырастет. Вообще, дети рисуют гораздо лучше взрослых. А сейчас я больше занимаюсь видео.

Для читателей, заинтересовавшихся творчеством Светланы, указываем адрес ее сайта: www.pum-ba.com.

Е.М.
 


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер