Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 51(4291) от 25 декабря 2015:


№ 51 в формате pdf
 

На финише уходящего года

Фабрика... в лабораторном корпусе

Одним из наиболее ярких событий уходящего года в нашем Институте стал запуск фабрики для сборки и испытаний сверхпроводящих магнитов.

С этой целью на территории ЛФВЭ отремонтировано и подготовлено помещение площадью более 2500 кв. метров. Сейчас здесь работают 48 человек, это специалисты по криогенной технике, вакуумщики, специалисты по прецизионным магнитным измерениям, химики, электронщики, метрологи, высококлассные слесари-сборщики. Им предстоит изготовить более 170 магнитов для ускорителя SIS100 в Дармштадте и 250 магнитов для бустера и коллайдера NICA. Ярма магнитов изготавливаются на Савеловском машиностроительном заводе, уже получены первые 10 комплектов. В помещении фабрики будут создаваться сверхпроводящие обмотки, выполняться сборка магнитных юнитов, затем для каждого магнита будет выполнена проверка качества создаваемого поля.

"Передовые технологии, которые были развиты в Дубне, и экспертные оценки ученых и инженеров из Дубны оказались чрезвычайно востребованы для проекта FAIR, - отметил в интервью на 115-й сессии Ученого совета ОИЯИ Хорст Штокер, научный директор GSI. - Поэтому около 170 сверхпроводящих магнитов не только будут изготовлены, они были разработаны идеологически и технологически здесь, в Дубне. И это является одним из самых больших вкладов России в проект FAIR".

Механик экспериментальных стендов и установок Владимир Ульянов.

Фото Галины МЯЛКОВСКОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер