Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 51(4291) от 25 декабря 2015:


№ 51 в формате pdf
 
 

Образование

"Я на "Нику" бы пошел - пусть меня научат!"

17 декабря в конференц-зале Лаборатории физики высоких энергий состоялась встреча руководителей ЛФВЭ и университета "Дубна" по подготовке специалистов для проекта NICA.

Формально обсуждение проходило в режиме круглого стола. На деле это был динамичный диалог представителей дирекции лаборатории, начальников крупных отделов, с одной стороны, ректората, заведующих профильных кафедр университета, а также представителей системы среднего образования - с другой. Обе стороны обладали необходимыми компетенциями, знанием законодательства, проблематики и научной деятельности, и образовательных технологий. Поэтому участники встречи тут же принимали соответствующие решения - о назначении рабочих групп, ответственных, дополнительных мерах, возможностях совмещения для студентов работы и учебы и так далее.

Директор лаборатории В.Д.Кекелидзе рассказал о том, как продвигается проект NICA, об участии в программе Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий Horizon 2020, начале финансирования проекта со стороны России, подчеркнув, что для реализации проекта катастрофически не хватает специалистов.

Уже сейчас, по первым предварительным прикидкам, нужны порядка 130 инженеров - ускорительщиков, программистов, криогенщиков, конструкторов. И, как отметил ректор университета Д.В.Фурсаев, 80 процентов из них можно подготовить в университете "Дубна" по существующим или адаптированным к требованиям ОИЯИ учебным программам. Положительный опыт взаимодействия с конкретными предприятиями уже имеется; на встрече было рассказано о кафедрах, созданных при участии МКБ "Радуга", Центра космической связи. На пожелание со стороны ЛФВЭ иметь "физически" грамотных специалистов, которые не только обладали бы навыками в своей специализации, но и представляли себе физическую картину мира, процессы, которые будут исследоваться на комплексе NICA, - руководители университета ответили, что в учебный курс можно ввести дополнительные лекции и практикум по физике, сейчас для этого есть возможности.

Ю.П.Курлапов, директор колледжа "Дубна", рассказал о возможностях среднего образования. Уже сейчас колледж готовит технологов по машиностроению, операторов станков ЧПУ - для них создан специальный учебный класс, где осваиваются три наиболее применяемые программы для станков. Кроме того, колледж выпускает специалистов по прикладной информатике, компьютерным сетям, ремонту и эксплуатации электрооборудования.

Один из приятных моментов встречи - Юрий Петрович Курлапов отметил, что был в этом здании 33 года назад, когда лаборатория шефствовала над 8-й школой и взаимодействие было более активным. Именно на разъяснительной работе среди школьников был сделан акцент, когда обсуждался вопрос привлечения ребят к техническому творчеству и увлечению научными исследованиями. Здесь, разумеется, нужны совместные усилия - и рассказы ученых о науке, и экскурсии, и университетские конкурсы, дни открытых дверей, подготовительные курсы.

Основа для решения кадровой проблемы есть, сотрудничество ОИЯИ и университета неразрывно с момента возникновения идеи создания вуза. Сегодня в университете работают 114 сотрудников Института, лидерство держит ЛФВЭ - 23 преподавателя. На факультете естественных и инженерных наук созданы и успешно работают 10 кафедр, в числе заведующих - академик Ю.Ц.Оганесян, член-корреспондент Е.А.Красавин, профессора Д.В.Фурсаев и А.И.Малахов. О базовой кафедре "Электроника физических установок", возглавляемой А.И.Малаховым, было рассказано подробнее. Для занятий со студентами в ЛФВЭ были оборудованы учебные классы, лабораторный практикум. Это уже отлаженная, действующая система, благодаря которой студенты приобретают соответствующую Институту специализацию, им не нужно "вливаться в коллектив", знакомиться с обстановкой, переучиваться на рабочем месте.

Обсуждение, естественно, коснулось и проблем, в число которых входит прежде всего зарплата молодых специалистов, мотивация, возможность карьерного роста. Тем не менее большой взаимный интерес, наличие опыта, амбициозные цели, несомненно, в значительной мере помогут пополнить штат проекта NICA выпускниками дубненского университета.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер