Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 23 (4365) от 8 июня 2017:


№ 23 в формате pdf
 

Репортаж в номер

Добро пожаловать в Визит-центр!

Год назад открылся Визит-центр ОИЯИ. 30 мая здесь собрались дирекция ОИЯИ, руководители структурных подразделений, руководители национальных групп сотрудников Института. Они обсудили, чего удалось достичь, какие задачи еще предстоит решить, и поздравили сотрудников Отдела международных связей с годовщиной со дня открытия.

- С огромным удовольствием от имени всего Института поздравляю коллектив Отдела международных связей с этим событием, - открыл праздничное мероприятие директор ОИЯИ В.А.Матвеев. - Сегодня действительно праздничный день. Год назад начал работать Визит-центр, произошло то, о чем мы мечтали и наконец-то сделали. ОИЯИ находится в стадии бурного развития, ждем притока огромного количества молодых людей, которые будут участвовать в многочисленных экспериментах. Визит-центр очень нужен, так что поздравляю вас и хочу пожелать всего самого доброго.

В презентации "Визит-центр ОИЯИ: один год" начальник Отдела международных связей Д.В.Каманин вспомнил, как все начиналось. Инициатива создания центра принадлежит Г.В.Трубникову. Первый эскизный проект был представлен в апреле 2015 года. Но в тот момент не было полного понимания, каким должен быть Визит-центр, и проект существенно изменили.

- Мы получили прекрасный интерьер, огромное спасибо дирекции за поддержку, - подчеркнул Д.В.Каманин. - Это шикарный подарок к 60-летию ОИЯИ. 26 марта прошлого года полномочные представители во главе с председателем КПП Л.Костовым и вице-директором Г.В.Трубниковым дали старт работе Визит-центра. Необходимость его создания подтверждает статистика: в 2015 году в командировку сроком до трех месяцев в ОИЯИ приехали 750 человек, на следующий год их число возросло до 875, за неполные пять месяцев этого года - уже более 400. И дальше число приезжающих будет только возрастать, и принимать их Институт должен в комфортной обстановке.

Нам почти все удалось, но есть еще над чем работать. Мечтаем о веб-инструктаже, но пока не готово программное обеспечение, - заметил Д.В.Каманин. - С вводом Визит-центра изменился формат приема делегаций в Институте, появилась возможность приглашать специалистов по международному сотрудничеству для стран-участниц. Теперь именно здесь начинаются международные студенческие практики, появилась возможность расширить сотрудничество с Музеем истории науки и техники ОИЯИ, даже опыты с жидким азотом здесь уже проводились к всеобщему восторгу школьников. На волне празднования 60-летия Института появился новый жанр - медиа-дни. Здесь можно заниматься профориентацией не только школьников, но и студентов, причем не только московских университетов, но и дубненского, которые, как выяснилось, об ОИЯИ не очень хорошо информированы. И приветствие "Welcome to JINR" в каком-то смысле стало означать "Добро пожаловать в Визит-центр!", - заметил Д.В.Каманин. Он отметил усилия А.А.Бруня, который решил много сложных проблем, Ю.А.Панебратцева и его команды - в создании мультимедийной презентации, поздравил А.Ю.Белову, принявшую на себя вместе с новым делом дополнительные заботы. "Можно сказать, что этот корабль уверенно плывет уже год".

Главный ученый секретарь Института А.С.Сорин поздравил с реализацией такого яркого проекта своего предшественника Н.А.Русаковича и Д.В.Каманина. И отметил наличие некоторых, давно известных проблем сотрудников из стран-участниц - с пенсионным обеспечением, социальной сферой, обеспечением занятости жен научных сотрудников. Он пожелал сотрудникам ОМС плодотворной работы и поздравил с этим событием дирекцию ОИЯИ, без поддержки которой проект не был бы реализован.

В мероприятии участвовали руководители землячеств ОИЯИ. Руководитель румынского землячества Г.Адам заметил, что создание Визит-центра - это действительно важный шаг в организации комфортного доступа в ОИЯИ. Он лично убедился, что все вопросы здесь решаются очень быстро. "Моя глубокая благодарность всем сотрудникам центра за их работу на высочайшем уровне, особо хочу отметить А.Ю.Белову и И.А.Журавлеву". А руководитель польского землячества В.Хмельовски, подчеркнув, что создание центра - важное и полезное дело, заметил: необходимо, чтобы уже в этом году заработала система "одного окна". Пригласили на праздник и руководителей группы студентов из ЮАР, участники практики накануне именно в Визит-центре послушали первые лекции и получили необходимые материалы и временные пропуска. Н.Ндлову отметила: очень хорошо, что все вопросы можно решить в одном месте, обратиться сюда с любой проблемой, особенно с получением виз. Своими планами создания новых мультимедийных образовательных продуктов поделился Ю.А.Панебратцев: "Полезно было бы создать образовательный портал ОИЯИ, где можно разместить все материалы, лекции, а использовать их могли бы студенты и школьники. А Визит-центр стал бы мощным Большим взрывом, который нужно использовать в образовательных целях". С.Н.Неделько отметил, что сейчас Визит-центр работает с краткосрочными визитерами, и было бы неплохо этот опыт распространить на практику приема на работу. "К хорошему очень быстро привыкаешь, кажется, что это было всегда. Сюда лишний раз хочется зайти!"

А завершился праздник выступлением Полины Решетниковой (Санкт-Петербургский политехнический университет), проходящей сейчас практику в ОИЯИ, по материалам ее дипломной работы "Гастродипломатия как часть публичной дипломатии Швеции". Интересно и актуально в обеденный перерыв...

Ольга ТАРАНТИНА, фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер