Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 23 (4365) от 8 июня 2017:


№ 23 в формате pdf
 

В память о поэте

Не прошло и года с тех пор, как Любовь Орелович - автор книги об Андрее Вознесенском и его поездках в Дубну вместе с Зоей Богуславской - высказала в нашей газете пожелание Зои Борисовны увековечить здесь имя поэта.

"Слушая ее, - писала Л.Орелович, - мне подумалось о том, что хорошей традицией, например, могла бы стать установка изображений книги (символа просвещения) с цитатами известных поэтов о Дубне (лирики о физиках!). Тем более что начало уже положено: рядом с памятником Б.М.Понтекорво и В.П.Джелепову такая книга со стихами В.Высоцкого уже есть..."

И вот - сбылось: в Духов день 5 июня у гостиницы "Дубна" состоялось открытие памятного символа, - развернутой книги, удостоверяющей пребывание здесь литературной четы. Собравшиеся на церемонию журналисты, советники дирекции ОИЯИ Генрих Варденга, Наталия Теряева, председатель Дубненского отделения Фонда культуры Александра Шкода, директор Музея истории ОИЯИ Надежда Кавалерова вспомнили стихи поэта из поэмы "Оза" (Тетрадь, найденная в тумбочке дубненской гостиницы) в том самом номере, где жили поэт и его муза...

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер