Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 39-40 (4381-4382) от 5 октября 2017:


№ 39-40 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

22 эксперта из Чехии

приняли участие во Втором форуме по развитию сотрудничества между ОИЯИ и научными институтами Чехии, который проходил в Дубне с 19 по 21 сентября.

Плодотворное сотрудничество между Объединенным институтом и Чешским техническим университетом в Праге, Технологическим университетом в Брно, Техническим университетом в Остраве и другими университетами и академическими институтами Чехии развивалось в течение десятилетий. Цель форума - вовлечь новые научные центры республики в проекты, реализуемые в ОИЯИ, и инициировать новые программы, сфокусированные на технологических инновациях, продвинутых системах, развитии ядерной электроники, полупроводниковых детекторов и специальных измерительных инструментов, разработке и создании ускорителей, автоматизации и информационных технологиях. Представители Чешской Республики побывали на экскурсиях в ЛФВЭ, ЛЯР, ЛНФ, ЛЯП, познакомились с исследованиями, проводимыми ЛТФ, ЛИТ и ЛРБ.

Форум открыл и познакомил его участников с историей создания и современными исследованиями в Объединенном институте вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки. Дубненским журналистам он так прокомментировал это событие: "Я бы сказал, что это некая новая инициатива привлечения чешских институтов и организаций, которые занимаются научными исследованиями и инженерными разработками. Причем в Дубну приехали представители не только пражских, но и региональных университетов со всей территории Чехии. Это новые люди, которые могут найти себя и реализовать в сотрудничестве с ОИЯИ. Для нас это тоже важно, поскольку нам нужны молодые сотрудники, которые способны чему-то научиться, это полезно и самим университетам, это взаимовыгодное объединение науки и образования".

Обзор сотрудничества Чехия - ОИЯИ сделал сотрудник ЛРБ Павел Блаха. О поддержке и координации в Чехии научного сотрудничества рассказал директор Института прикладной экспериментальной физики Политехнического университета (Прага) Иван Штекл. Финансовый вклад Чешской Республики в бюджет ОИЯИ составляет 3 процента, или свыше 203 млн долларов в 2017 году. Сейчас в Институте в долгосрочных командировках работают 28 исследователей (в 2015 году, когда проводился первый форум, их было 25 - О.Т.), а 15 лет назад в ОИЯИ работали только 9 чешских специалистов. Их финансовую поддержку осуществляет Министерство образования, молодежи и спорта ЧР, на сотрудничество с ОИЯИ выделяется свыше 15 млн чешских крон.

Для привлечения в сотрудничество молодого поколения Чехия начала активно участвовать в образовательных программах УНЦ. С 1999 года по 20-25 студентов чешских университетов участвуют в летних мероприятиях: международной школе "Ядерные методы и ускорители в биологии и медицине", школе по теоретической физике, практике в ЦЕРН. В совместных проектах в Чехии принимают студентов из ОИЯИ, среди которых студенты из Казахстана и Румынии. С 2012 года к сотрудничеству начали подключаться и чешские промышленные компании, регулярно проходят Дни Чешской Республики в ОИЯИ.

Отвечая на вопросы дубненских журналистов, Иван Штекл сказал: "У нас год назад был создан международный комитет, который обсуждал перспективность сотрудничества Чешской Республики в международных организациях, таких как ЦЕРН, PSI (Швейцария) и ОИЯИ. Среди рекомендаций этого комитета - увеличивать число организаций, сотрудничающих с Объединенным институтом. Мы хотим привлечь сюда новых сотрудников, не обязательно в долгосрочные командировки, можно и на короткий период, чтобы большее число специалистов чешских институтов вовлекалось в это сотрудничество. В организации этого форума мне очень помогли молодые ученые Мирослав Земан и Люция Йежкова, которые взяли на себя всю работу по его подготовке. В Чехии 44 государственных университета, и в форуме участвуют представители университетов Праги, Брно, Пльзеня, Остравы, Опавы, Ржежа".

Мирослав Земан (ЛЯП) считает, что за год, прошедший с первого форума, сотрудничество немного расширилось: "Мы хотим его еще расширить по всем направлениям научных исследований. И, конечно, еще больше чешских студентов могли бы участвовать в научных практиках в ОИЯИ".

Ольга Тарантина, фото Игоря Лапенко
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер