Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 39-40 (4381-4382) от 5 октября 2017:


№ 39-40 в формате pdf
 

Подписано соглашение о сотрудничестве

между ОИЯИ и Томским университетом

20 сентября ОИЯИ посетила делегация Томского государственного университета во главе с ректором - доктором психологических наук, действительным членом Российской академии образования Эдуардом Владимировичем Галажинским.

Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) был основан в 1878 году как Императорский Томский университет, став первым высшим учебным заведением исследовательского типа, ныне этот центр науки, образования и инноваций входит в пятерку лучших классических университетов страны. В структуре университета 21 факультет и учебный институт, 1 филиал и 38 центров довузовской подготовки и профориентации в городах Сибири и Казахстана. В вузе обучаются 15 тысяч студентов.

В ходе визита делегация ТГУ посетила установки ускорительного комплекса ЛЯР, включая строящуюся Фабрику сверхтяжелых элементов, а также участки производства и исследования детекторов Медипикс и Микромегас в ЛЯП. Гости побывали на площадке ЛФВЭ, где ознакомились с ходом строительства коллайдера NICA и фабрикой сверхпроводящих магнитов. Представители ТГУ также провели встречу с руководством Учебно-научного центра ОИЯИ, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной сфере, в том числе решение о создании базовой кафедры ТГУ в ОИЯИ.

Визит томской делегации завершила встреча с директором ОИЯИ В.А.Матвеевым, на которой между ОИЯИ и Томским государственным университетом было подписано соглашение о сотрудничестве в области научных исследований и подготовки кадров. Обучение студентов и аспирантов ТГУ, а также подготовка высококвалифицированных кадров для ТГУ и ОИЯИ будут проводиться по следующим направлениям: теоретическая и математическая физика, физика элементарных частиц и атомного ядра; электроника, автоматика, вычислительная техника и информационные технологии, ядерная и радиационная медицина, радиационная биология. В рамках реализации соглашения планируется проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований.

Научное сотрудничество между ОИЯИ и ТГУ ведется достаточно давно. Новый импульс ему придали успешные совместные работы по пиксельным полупроводниковым детекторам Медипикс, которые в течение последних 15 лет ведутся в Лаборатории ядерных проблем. Один из основных элементов этих детекторов - арсенид галлия, легированный хромом, производится в ТГУ по уникальной технологии в лаборатории профессора О.П.Толбанова. Кроме этого, ТГУ и ОИЯИ успешно сотрудничают в работах по созданию аппаратуры для эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере. В 2015 году ТГУ вступил в ЦЕРН в ранге ассоциированного участника коллаборации ATLAS, а уже в 2016 году стал полноправным участником этой коллаборации.

Алексей Жемчугов,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер