Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 39-40 (4381-4382) от 5 октября 2017:


№ 39-40 в формате pdf
 

Институт: день за днем

DSPIN-17: пять дней в ЛТФ

В сентябре в Лаборатории теоретической физики состоялось 17-е рабочее совещание по физике спина при высоких энергиях (DSPIN-17).

Это совещание, ставшее традиционным, проводится раз в два года в Дубне в промежутке между большими симпозиумами по этой тематике и собирает физиков-теоретиков и экспериментаторов из разных стран, занимающихся проблемами спина элементарных частиц. В этом году для участия в совещании прибыли 110 ученых из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Словакии, США, Франции, Чехии, Эстонии. В течение пяти дней в рамках совещания заслушано около 90 научных докладов.

Научная программа совещания включала последние экспериментальные данные по спиновой физике, а также следующие темы: спиновая структура нуклонов и обобщенные партонные распределения, спиновая физика и КХД, спиновая физика в Стандартной модели и за ее пределами, T-нечетные спиновые эффекты, эффекты поляризации в физике тяжелых ионов, спин в гравитации и астрофизике, будущие экспериментальные установки для спиновой физики, спиновая физика на NICA, поляриметры для поляризованных пучков высоких энергий, ускорители и накопители поляризованных пучков, новая технология поляризации, спинтроника наноструктур, были рассмотрены и смежные вопросы.

Совещание организовано Лабораторией теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ при поддержке программы Министерства науки и технологий Германии (BMBF) и ЛТФ "Гейзенберг - Ландау", Российского фонда фундаментальных исследований, Европейского физического сообщества, программ "Вотруба - Блохинцев", "Боголюбов - Инфельд" и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер