Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1 (4447) от 10 января 2019:


№ 1 в формате pdf
 

В тесном сотрудничестве с ФМБА

25 декабря в дирекции ОИЯИ прошло совещание, рассмотревшее ход сотрудничества с МСЧ-9 ФМБА России в 2018 году и первые результаты недавно заключенного договора с МСЧ-9 о дополнительном контингенте врачей-специалистов за счет ОИЯИ для обслуживания сотрудников Института. Обсуждались также возможные направления дальнейшего развития медсанчасти. В совещании участвовали директор Объединенного института В.А.Матвеев, помощник директора Г.Д.Ширков, помощник главного инженера Е.Д.Углов, руководитель ОКП-22 В.Н.Николаев, начальник МСЧ-9 А.А.Клименко, заведующий поликлиникой МСЧ-9 А.Н.Ковалев.

А.А.Клименко начал свое выступление со слов благодарности В.А.Матвееву и руководству Института от всех сотрудников медсанчасти за помощь и неоценимую поддержку в течение всего года, которую оперативно координировала совместная рабочая группа. Было подчеркнуто, что 2018-й прошел без эксцессов, коллектив медсанчасти не только сохранен, но и увеличен благодаря созданию специализированного отделения поликлиники для обслуживания сотрудников ОИЯИ.

А.Н.Ковалев отметил, что с сентября сотрудникам Института можно записаться к шести специалистам, а также провести функциональную диагностику. На 1 млн рублей закуплено оборудование для работы офтальмолога, отоларинголога и других специалистов. За это время уже почти 2000 сотрудников Института воспользовались новой возможностью доступа к узким специалистам. Создание нового отделения разгрузило остальных врачей поликлиники МСЧ-9 для жителей города - теперь к любому специалисту можно записаться за неделю, тогда как раньше приходилось ждать две недели и более. Проведен ремонт первого этажа поликлиники, ее регистратура стала современной. Одновременно на средства ФМБА проведен ремонт кровли хирургического отделения и трубопроводов в подвале, замена покрытий полов и стен на негорючие в отделении и поликлинике.

Во исполнение пожеланий сотрудников и жителей города, запланировано построить пандус на входе в поликлинику, отремонтировать ритуальный зал и крыльцо морга, и документация для этого уже готова. Это действительно важно для всех жителей города, а не только для сотрудников ОИЯИ, подчеркнул В.А.Матвеев.

Руководство медсанчасти отмечало, что финансирование со стороны ФМБА ведется не по остаточному принципу, а в полном объеме и с учетом Соглашения ОИЯИ с ФМБА о совместной помощи МСЧ-9 на паритетной основе. Как рассказал Г.Д.Ширков, ФМБА было рекомендовано нашей медсанчасти найти свою уникальную нишу, чтобы не соперничать с городской больницей, на развитие которой были выделены значительные средства правительством Московской области. Для этого могут быть организованы гастроэнтерологическое отделение и отделение паллиативной помощи, причем последняя может оказываться не только онкобольным, но и пожилым людям со старческой деменцией и в некоторых других случаях.

Положительные отзывы сотрудников и ветеранов ОИЯИ на улучшение ситуации в МСЧ-9 передали В.П.Николаев и Е.Д.Углов, однако отметили и замечание: за льготными лекарствами пожилым людям из институтской части города приходится ездить в поликлинику на Большой Волге. Решили проработать вопрос организации их выдачи в медсанчасти.

Есть некоторое отставание с введением электронных листков нетрудоспособности, но С.Н.Доценко с сотрудниками бухгалтерии работают в этом направлении. На совещании было решено предоставить возможность неработающим ветеранам атомной энергетики и промышленности пользоваться специальным отделением наряду с сотрудниками Института. Такая возможность появится уже в январе.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер