Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1 (4447) от 10 января 2019:


№ 1 в формате pdf
 

На предновогоднем заседании НТС ОИЯИ

Необычным было начало традиционного и восьмого в 2018 году предновогоднего заседания научно-технического совета ОИЯИ, проходившего в Доме международных совещаний 26 декабря - его участники дружными аплодисментами встретили сообщение директора Лаборатории ядерных реакций С.Н.Дмитриева о том, что в этот самый день в ЛЯР получен первый пучок ускоренных тяжелых ионов на циклотроне ДЦ-280. Сообщение об этом мы публикуем сегодня на первой странице. Дальнейший ход заседания соответствовал повестке дня. Начальник отдела международных связей Д.В.Каманин сделал доклад о расширении горизонтов международного сотрудничества ОИЯИ, положительно оцененный в выступлениях участников заседания. Его комментарий по этой теме также публикуется в сегодняшнем номере.

С информацией о специальном конкурсе для молодых ученых, обсуждавшемся на заседании НТС 25 октября, членов НТС познакомил вице-директор ОИЯИ Б.Ю.Шарков. Приказ о специализированном международном конкурсе ОИЯИ для выдающихся молодых ученых, принятый на основании поручения КПП ОИЯИ (ноябрь 2017 года), утвержден 3 декабря 2018 года. Создан экспертный совещательный орган при дирекции Института - консультативный кадровый комитет под председательством В.А.Матвеева, заместитель председателя - Б.Ю.Шарков, в который вошли ведущие ученые ОИЯИ, представляющие основные направления его деятельности. По положению о конкурсе, лаборатории ОИЯИ подают заявки, одобренные лабораторными НТС, в консультативный кадровый комитет на открытие позиций по специальному конкурсу с указанием конкретных специальностей, научных тем и профиля работы в соответствии с проблемно-тематическим планом ОИЯИ. Лабораториям предложено начать процесс подачи заявок.

Председатель НТС Р.В.Джолос познакомил участников заседания с проектом решения по вопросу об инновационной деятельности, который также обсуждался 25 октября. Заслушав выступления А.В.Рузаева и А.Е.Беломестновой, НТС на своем октябрьском заседании отметил важность представленного ими анализа возможных вариантов доведения технических разработок, выполненных в ОИЯИ, до инновационных технологий. В докладе А.Е.Беломестновой приведен ряд примеров технических решений, возникших в разное время в ОИЯИ и получивших инновационное развитие:

  • радиационная; протонная терапия (ЛЯП);
  • трековые мембраны (ЛЯР);
  • радиационная стойкость электронных компонентов космической техники (ЛЯР, ЛФВЭ);
  • радиоизотопы для ядерной медицины и радиоэкологии (ЛЯР, ЛЯП);
  • радиационные мониторы и комплексы (ЛНФ, НПЦ "Аспект");
  • ООО "ДВИН";
  • фабрика сверхпроводящих магнитов для проектов NICA и FAIR (ЛФВЭ).

НТС рекомендовал дирекции ОИЯИ продолжить разработку концепции инновационной деятельности; создать в ОИЯИ систему, стимулирующую заинтересованность сотрудников Института в инновационных разработках, поддерживающую работу над результатами, полученными в ходе фундаментальных исследований и представляющими интерес для инновационной деятельности. НТС предложил сформировать при главном инженере ОИЯИ совет по инновациям для рассмотрения представленных лабораториями разработок, имеющих инновационную перспективу, а также группу в Управлении Института, например, на базе отдела лицензий и интеллектуальной собственности, основной задачей которой будет поддержка и продвижение инновационных проектов Института на технологических рынках стран-участниц ОИЯИ. При обсуждении с представителями стран-участниц вопросов промышленного возврата предложено включать в контракты проработку возможностей применения инновационных предложений лабораторий и других подразделений ОИЯИ.

С традиционным для предновогоднего заседания докладом об итогах уходящего года выступил директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Основные положения итогового доклада опубликованы в предыдущем номере - по материалам пресс-конференции директора для представителей городских СМИ.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер