Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14 (4460) от 4 апреля 2019:


№ 14 в формате pdf
 

Визит белорусских ученых

С 26 по 27 марта состоялся визит в ОИЯИ делегации руководителей научных центров Национальной академии наук Республики Беларусь во главе с академиком-секретарем Отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси В.А.Орловичем.

В состав делегации вошли А.В.Тузиков, генеральный директор Объединенного института проблем информатики, В.Г.Залесский, директор Физико-технического института, Т.Н.Корбут, заместитель генерального директора по научной работе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны, К.И.Янушкевич, заведующий лабораторией физики магнитных материалов Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению, Д.В.Шелковый, заместитель заведующего Центром фундаментальных взаимодействий и астрофизики Института физики имени Б.И.Степанова.

В ходе визита в ОИЯИ белорусская делегация приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню основания ОИЯИ, ознакомилась с научной инфраструктурой и направлениями научной деятельности Лаборатории информационных технологий и Лаборатории нейтронной физики.
 

На встрече в дирекции Объединенного института делегацию приветствовал директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. Во встрече также приняли участие вице-директор В.Д.Кекелидзе, главный ученый секретарь А.С.Сорин, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, главный научный сотрудник ЛЯП Н.А.Русакович и руководитель группы ЛРБ В.Н.Чаусов.

Участники встречи отметили высокий уровень сотрудничества Беларусь - ОИЯИ и выразили стремление к его расширению. Обсуждались перспективные направления развития сотрудничества, в частности, белорусская сторона проявила интерес к образовательным программам ОИЯИ и деятельности Объединения молодых ученых и специалистов. Кроме того белорусская сторона подчеркнула желание наращивать присутствие в ОИЯИ ученых НАН Беларуси и академической научной молодежи.

Для проработки дальнейших шагов по развитию взаимодействия решено организовать более подробное знакомство представителей научных центров НАН Беларуси с ОИЯИ, в том числе в рамках стажировки для научно-административного персонала JEMS.

Фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер