Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14 (4460) от 4 апреля 2019:


№ 14 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Делегация ОМУС ОИЯИ - с ответным визитом в МИФИ

29 марта делегация Объединения молодых ученых и специалистов Объединенного института ядерных исследований посетила НИЯУ МИФИ. Это был ответный визит. Группа студентов из МИФИ приезжала для знакомства с проектом NICA на День открытых дверей, который был организован 31 октября в Лаборатории физики высоких энергий.

НИЯУ МИФИ - один из первых национальных исследовательских университетов России. В образовательно-исследовательский комплекс входит 57 зданий и сооружений на территории в 19 гектаров. Общая площадь учебно-лабораторных корпусов составляет более 96 000 м2. Более 70 процентов преподавателей имеют ученые степени и звания. Институт обладает уникальной лабораторной базой, включающей исследовательский атомный реактор, нейтринный водный детектор бассейнового типа, ускорители заряженных частиц, аналитическую лабораторию и более 100 учебно-исследовательских лабораторий.

В рамках визита гостей из Дубны познакомили с некоторыми исследовательскими объектами. Заведующий лабораторией дизайна и СВЧ-измерений института функциональной ядерной электроники Роман Валерьевич Рыжук провел экскурсию по Наноцентру МИФИ - одному из лучших в стране комплексов для проведения исследований и разработок в области некремниевой электроники, новых материалов и приборов. Центр занимает площадь около 1000 м2, в нем 14 чистых комнат. Здесь фактически создан замкнутый производственный цикл со всеми необходимыми технологическими участками. Однако это не серийное производство. В центре ведется разработка электронных компонентов и отработка их выпуска. Дубненской делегации рассказали о некоторых технологических операциях: получении гетероструктур, литографии, нанесении и травлении фоторезиста, нанесении диэлектрика, измерении параметров созданных приборов и структур. В помещениях центра показали сканирующий туннельный микроскоп для исследования поверхностей наноструктур, установку вакуумного напыления, установку плазмохимического травления.

Вторую экскурсию провел Анатолий Афанасьевич Петрухин, руководитель уникальной научной установки "Экспериментальный комплекс НЕВОД", которая функционирует с 1995 года. НЕВОД - единственная в мире установка, которая позволяет проводить фундаментальные и прикладные исследования с использованием природных потоков частиц на поверхности Земли во всем интервале зенитных углов и в рекордном диапазоне энергий. Установка представляет собой бассейн 9х9х26 метров, заполненный водой, вокруг которого расположено детектирующее оборудование. В состав установки входят черенковский водный детектор, координатный детектор ДЕКОР, мюонный годоскоп УРАГАН, система калибровочных телескопов, прототип детектора для измерения атмосферных нейтронов, аппаратура для метеорологических наблюдений и спутниковый комплекс АЛИСА-СКTM и др.

Вторая часть визита была посвящена общению со студентами и аспирантами. Несколько лекторов от ОИЯИ рассказали о ведущихся в Институте исследованиях и проектах. Представил докладчиков доцент кафедры физики конденсированных сред МИФИ, руководитель группы МИФИ по участию в проектах BM@N и MPD Аркадий Владимирович Тараненко. Он отметил: "Я учился в МИФИ, но заканчивал обучение в Дубне, делал там дипломную работу. И это в трудные 90-е годы повлияло на то, что я остался в науке". И рекомендовал всем посетить международный исследовательский центр в Дубне.

Первую лекцию прочитал начальник отделения нейтронных исследований и разработок в области конденсированных сред ЛНФ ОИЯИ Александр Владиславович Белушкин, выпускник МИФИ 1979 года. В лекции рассказывалось о том, какие виды исследований проводят в ОИЯИ с помощью пучков нейтронов для изучения конденсированных сред, о сотрудничестве с другими организациями по изучению структуры вещества неразрушающими методами: с геологами, археологами, музейными работниками. Начальник сектора исследования нейтронно-ядерных взаимодействий ЛНФ Юрий Николаевич Копач прочитал лекцию "Нейтронная ядерная физика", в которой была представлены структура этой науки и подробно рассказано об одном из ее аспектов. Лекция научного сотрудника сектора радиационной физиологии ЛРБ Юрия Сергеевича Северюхина "Возможен ли пилотируемый полет на Марс? Радиационный барьер при космических полетах" была посвящена длительным космическим экспедициям, опасностям пилотируемых полетов, воздействию космической радиации на организм космонавтов и возможным способам решения этих проблем в будущем. Константин Викторович Герценбергер, компьютерный координатор эксперимента BM@N ЛФВЭ, выпускник МИФИ 2006 года, прочитал лекцию "Программное обеспечение для экспериментов класса мега-сайенс BM@N и MPD (NICA)". В завершение встречи лекторы ответили на вопросы студентов и преподавателей, а также выразили готовность способствовать налаживанию более тесного контакта между ОИЯИ и МИФИ.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото пресс-службы МИФИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер