Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14 (4460) от 4 апреля 2019:


№ 14 в формате pdf
 

Воспоминания Е.Н.Кладницкой

Наиболее памятные эпизоды из жизни

(Продолжение. Начало в №№ 10, 13)

Сотрудничество с теоретиками активизировало нашу работу, помогало найти объяснение наблюдаемым физическим явлениям. Интерес был обоюдным: теоретики были заинтересованы в проверке своих моделей взаимодействия частиц на экспериментальном материале.

После возвращения из Протвино в Дубну в 1973 году двухметровая ППК продолжала трудиться, теперь уже на канале релятивистских ядер при энергиях модифицированного синхрофазотрона от 1 до 4,5 ГэВ на нуклон. Идея и инициатива превращения протонного синхрофазотрона в ускоритель ядер принадлежала А.М.Балдину. Эта модификация синхрофазотрона была проведена очень своевременно, так как ускорителей ядер на высокие энергии в мире еще не было, а протонные ускорители на энергии выше дубненской уже появились в Европе и США.

Физики из 18 институтов стран-участниц выразили желание участвовать в исследованиях ядро-ядерных взаимодействий. В рабочий объем камеры были помещены три танталовые пластинки (140х62х1) мм3, что позволило одновременно получать статистику взаимодействий пучковых ядер с легкими (пропан) и тяжелыми (тантал) мишенями. Камера работала вплоть до 1990 года, получено свыше 2 млн фотографий в пучках ядер от дейтерия до магния, а также в пучках протонов и нейтронов. Выполнен большой цикл важных работ, исследования на этом материале продолжаются до сих пор.

Все проведенные исследования взаимодействия частиц и ядер не могли быть выполненными без огромного труда лаборантов по обработке фильмовой информации. Ежедневно в две смены 14 женщин вели просмотр пленок, полученных при облучении пропановых пузырьковых камер, на больших просмотровых столах. По специальной инструкции при просмотре отбирались и зарисовывались нужные события.

Следующий этап - измерение зарисованных событий. Эту работу выполняли измерители, тоже женщины. На каждом следе частицы, зафиксированном на пленке, измерялось от 8 до 20 (в зависимости от длины следа) координат пузырьков. Для измерений использовались микроскоп УИМ-21 на линии с ЭВМ. Затем операторы ЭВМ по специальным программам вели расчеты необходимых характеристик частиц.

Работа и просмотрщиц, и измерителей требовала большого внимания, сосредоточенности и, естественно, была очень ответственной. Женщины с пониманием относились к своим обязанностям. Большинство их них проработали более 30 лет, а некоторые и более 40, в этой специализации рекордсменами стали Л.И.Аверьянова, Т.А.Журавлева, Т.Н.Кулагина и А.И.Соковнина. Они отдали по 47 лет своей жизни нужной и важной для физиков и физики работе. Спасибо им всем большое за их труд!

Соавторы открытия антисигма минус гиперона.

Процессы, начавшиеся в СССР в начале 90-х годов: развал страны, резкое ухудшение экономической ситуации, финансовые трудности в ОИЯИ, - фактически подорвали нормальную работу сотрудничества. Рабочие совещания проходили без многих участников, приезжали только физики из Москвы, а некоторые страны-участницы представляли физики, работавшие в ЛВЭ. Обмен информацией был затруднен. Вместо единого коллектива исследователей процесса ядро-ядерных взаимодействий работу вели отдельные группы. Основой для продолжения исследований служил материал, записанный на электронные носители, он был доступен всем участникам сотрудничества.

Соавторы открытия антисигма минус гиперона 20 лет спустя.

В последние годы (1994-2004) я участвовала в совместных работах с физиками из Софии, Ташкента, Тбилиси, Улан-Батора. Конечно, в них принимали участие физики Дубны. Работа "Когерентная и некогерентная мультифрагментация релятивистских ядер при импульсе 4,2 ГэВ/с на нуклон" была удостоена второй премии ОИЯИ за 1996 год. Авторы: В.В.Белага, А.И.Бондаренко, Е.Н.Кладницкая, А.А.Кузнецов, Г.Ц.Тонеева, Г.М.Чернов.

В исследованиях по физике частиц и ядер на материале с ПИК принимали участие физики из институтов и университетов Алма-Аты, Баку, Белграда, Берлина, Будапешта, Бухареста, Варны, Варшавы, Дубны, Еревана, Кишинева, Кракова, Лейпцига, Ленинграда, Москвы, Пекина, Праги, Пхеньяна, Самарканда, Серпухова, Софии, Ташкента, Тбилиси, Титограда, Улан-Батора, Ханоя (26 городов, 16 стран). Работали в Дубне М.Шнеебергер (Швейцария), К.Маклебуст (Норвегия), Д.Кохлия, П.Суд (Индия), д-р Домбек (США).

Если говорить о результатах моей собственной деятельности в ЛВЭ, я думаю, к ним можно отнести публикации в физических журналах (их более 100) научных трудов, в которых я принимала непосредственное участие. Самой большой наградой за мой труд был врученный мне в 1976 году орден Дружбы народов. Эта высокая награда очень символична для меня. Ведь благодаря дружной плодотворной работе международного сотрудничества физиков были обнаружены и исследованы новые характеристики адрон-адронных, адрон-ядерных и ядро-ядерных взаимодействий в интервале энергий от 4 до 40 ГэВ.

За многолетнюю работу в ЛВЭ меня наградили медалью Министерства атомной промышленности "Ветеран труда". Я выдвигалась на Доску почета лаборатории, награждалась грамотами ЛВЭ и Почетным дипломом ОИЯИ, премировалась дирекцией ЛВЭ и ОИЯИ. Свою работу физика-экспериментатора очень люблю, а работа вместе с коллегами в дружном коллективе к тому же очень приятна.

Сейчас интересы физиков, экспериментаторов и теоретиков, переместились в область более высоких энергий взаимодействующих частиц. Ведутся совместные работы ученых ОИЯИ с зарубежными физиками в ЦЕРН и США.

Мне бы хотелось завершить цикл исследований, начатый мною в последние годы. К сожалению, до сих пор теоретиками не разработана такая модель ядро-ядерных взаимодействий, которая бы описывала все характеристики этих взаимодействий, полученные экспериментаторами. Очень бы хотелось сравнить полученные нами данные с такой моделью и получить долгожданное представление о процессах, происходящих в ядрах при их взаимодействии при разных энергиях.

Теперь коротко остановлюсь на наиболее памятных эпизодах моей жизни.

Запечатлелось в памяти до мелочей все военное четырехлетие и особенно День Победы, вызвавший неописуемую радость, ликование, бурю эмоций.

Получив из МГУ сообщения о моем зачислении на первый курс физфака с предоставлением общежития, расцеловала родителей, они, конечно, были рады за меня. Да и я рада была безмерно, ведь сбылась моя мечта.

Первая экзаменационная сессия запомнилась первой в жизни "тройкой" - по аналитической геометрии. В конце сессии экзамен пересдала на "4" и больше никогда "троек" на экзаменах не получала.

Встреча с Владимиром Иосифовичем Векслером в ФИАН определила нашу с Вадимом дальнейшую судьбу.

В 1956 году в Серпухове родила сына. Роддома в Дубне еще не было.

Дальше, как на кинопленке, - кадры, иллюстрирующие эпизоды научной биографии. Просмотр первых снимков на стереолупах: уникальная пространственная картина событий в камере. Доклад на международной Рочестерской конференции в Дубне в 1964 году. Уникальная поездка на международную конференцию в Гейдельберг в 1967 году в составе советской делегации во главе с М.Г.Мещеряковым. Мы ехали туда и обратно на поезде, пересекая пять границ: СССР - Польша, Польша - ГДР, ГДР - Западный Берлин, Западный Берлин - ГДР, ГДР - ФРГ, - и, соответственно, вдвое большее число пограничных и таможенных контролей только в одну сторону. Если к этому добавить ночную пересадку в Ганновере (поезд через Гейдельберг не шел), то можно представить наше состояние по прибытии на место...

Неизменно дружеская атмосфера встреч с коллегами по сотрудничеству на рабочих совещаниях в Дубне и за рубежом. Незабываемая командировка в Париж в 1973 году по приглашению профессора Парижского университета Париж-6 А.Астье. На физическом семинаре университета выступила с докладом о работах, выполненных нашим сотрудничеством. В течение месяца знакомилась с исследованиями, проводимыми в университете на материале с пузырьковых камер, участвовала в обсуждении полученных результатов. Конечно, знакомилась с Парижем, его музеями и достопримечательностями. Наибольшее впечатление произвели Лувр, музеи Родена, импрессионистов, собор Нотр-Дам, площади и бульвары. Я очень благодарна профессору Астье за это приглашение.

В 1989 году професссора Ван Ганчан и Дин Дацао посетили Дубну по приглашению дирекции ОИЯИ. Это была трогательная встреча с китайскими друзьями после более чем 25-летнего перерыва.

Несомненно, к памятным эпизодам следует отнести посещение Пекина и Шанхая в 1990 году. Наши первые зарубежные сотрудники и друзья в Дубне профессора Ван Ганчан, Дин Дацао и Ван Цуцзен пригласили М.И.Соловьева, А.А.Кузнецова и меня посетить китайские научные центры, выступить на семинарах. Кроме научной программы была и культурная: посещение театра, экскурсии по Пекину, поездки на Великую Китайскую стену и в Шанхай. Мы премного благодарны нашим китайским друзьям за это приглашение.

Запомнилось торжественное празднование 50-летия ЛВЭ в 2003 году. Вся история создания и развития лаборатории, ее успехи и достижения прошли на моих глазах. В них есть и скромный вклад моего полувекового труда.

Надеюсь, что самые тяжелые времена для ОИЯИ позади. Привлекательность Института среди зарубежных физиков растет. Серьезной проблемой пока остается неполная финансовая обеспеченность экспериментальных работ, невысокая зарплата сотрудников. Последнее обстоятельство сильно тормозит приток в Институт молодых физиков и инженеров. Надеюсь, что ситуация будет меняться к лучшему в ОИЯИ и в целом в России.

В заключение скажу, что мне повезло попасть в Дубну, в ЛВЭ (премного благодаря В.И.Векслеру), работать в составе большого международного сотрудничества по исследованиям на материале ППК, созданных М.И.Соловьевым. О Михаиле Иосифовиче, о совместной работе с ним у меня сохраняются самые добрые воспоминания.

(Окончание следует.)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер