Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4461) от 11 апреля 2019:


№ 15 в формате pdf
 

Совещания

Китайские специалисты в проекте NICA

3 апреля в Дубне состоялось заседание рабочей группы Россия-Китай по участию Китая в мега-сайенс проекте NICA. Заседание прошло под сопредседательством доктора Юнтао Сонг, заместителя директора Института физики плазмы Академии наук Китая, и профессора В.Д.Кекелидзе, вице-директора ОИЯИ, руководителя проекта NICA.

В.Д.Кекелидзе кратко проинформировал участников о статусе проекта NICA и структуре сформированных в 2018 году коллабораций BM@N и MPD со значительным участием китайских специалистов, в том числе в руководящих органах коллабораций.

Рассмотрев согласованный ранее список из восьми совместных проектов для реализации в период 2019-2021 гг., рабочая группа отобрала четыре наиболее приоритетных проекта, финансирование которых планируется начать в 2019 году. Один из них - создание электромагнитного калориметра для детектора MPD.

Днем ранее представительная делегация Министерства науки и технологий КНР приняла участие в проходившем в Москве XI заседании Рабочей группы по высоким технологиям и инновациям Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, где обсуждалась возможность подписания соглашения между ОИЯИ и Министерством науки и технологий КНР по участию Китая в реализации проекта NICA. На заседании рабочей группы в Дубне был подготовлен проект соглашения. Ожидается, что оно может быть подписано уже в мае текущего года.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер