Номер 15 (4461) от 11 апреля 2019:

№ 15 в формате pdf

Спорт

XX юбилейные игры

26 марта завершились ежегодные, уже 20-е спортивные игры, посвященные Дню основания ОИЯИ. В этом году соревнования проводились в 11 дисциплинах: баскетбол, волейбол, мини-футбол, лыжные гонки, гиревой спорт, стрельба из лука, стрельба из пневматической винтовки, плавание, шахматы, настольный теннис, дартс.

Соревнования по мини-футболу стартовали ядерной физики, Астана, Казахстан) и в/ч 3559. С первых минут команда ИЯФ показывает агрессивный и примитивный футбол и этого хватает, чтобы забить 8 мячей. Хет-триком (три забитых мяча) отметился Алмат Ергашов. Команда в/ч 3559 была не готова к такому темпу. Единственное, что у них получилось, - забить 2 гола. Со счетом 8:2 победу одержала команда ИЯФ. Во втором матче встречались команды России и Казахстана. На перерыв после 20 минут игры команды ушли, оставив на табло счет 2:2. Во втором тайме игра пошла по сценарию команды России. Красивая и уверенная игра принесла плоды в виде 6 забитых мячей. Итог: 8:2 в пользу команды России.

28 февраля прошел второй тур. Первыми на площадку вышли команды ИЯФ и Россия. С самого начала команда Россия взяла мяч и игру под свой контроль. Результат - 10:1. Хет-трик на свой счет записал Джавад Джавадзаде. Голом престижа в конце игры отметился Нурбек Турсынбаев. Второй матч игрового дня оказался богатым на голы. Первые минуты встречи прошли под диктовку в/ч 3559, но позже команда ОГЭ за счет опыта и индивидуальных сильных футболистов изменила ход игры в свою пользу. Команда ОГЭ победила со счетом 11:4. Покер (четыре мяча) оформил защитник Юрий Савин.

2 марта в тире стадиона "Наука" прошло первенство по стрельбе из лука. В нем приняли участие 7 команд. Первое место в командном зачете заняла команда ЛЯР+ЛТФ, набрав 384 очка. Второе место - команда ЛФВЭ с 342 очками. На третьем месте оказалась команда Казахстана, 327 очков. Следующие места заняли Россия (255), УНЦ (234), в/ч 3559 (193), Азербайджан (188). В личном мужском первенстве первым стал Вадим Шилин (156 очков), вторым - Александр Щербаков (133), третьим - Михаил Филиппов (131). В личном женском первенстве победила Юлия Парфенова (129), второй стала Ару Нуркасова (125), на третьем месте -Тогжан Аразгали (96).

3 марта на стадионе "Наука" прошло первенство по настольному теннису, в котором приняло участие 8 команд. В финале Россия-1 победила команду трех лабораторий ЛЛЛ со счетом 3:1. В команду Россия-1 вошли И.К.Тихомирова, Д.В.Медведев, Е.В.Левин. Второе место у сборной команды ЛЛЛ в составе: В.А.Виноградов, М.Л.Челноков, А.В.Тихонов. Третье место заняла команда Россия-2 в составе: И.В.Ковалев, С.В.Гурский, Е.Б.Титов. В личном мужском первенстве призерами стали Евгений Левин, Максим Челноков, Семен Гурский. В личном женском первенстве тройку призеров составили Оксана Коваль, Салтанат Мажен, Гаухар Жанабергер.

9 марта на лыжной базе "Юде-Кон" прошли лыжные гонки. Погода благоволила проведению соревнований, хотя до этого были дожди с заморозками, однако судейская бригада привела трассу в порядок. В личном зачете среди мужчин до 35 лет первым стал Сергей Сергеев, вторым - Вячеслав Зыгало. А в личном зачете среди мужчин старше 35 лет шла настоящая спортивная борьба, в которой тройка призеров выглядит так: 1-е место - Артем Свинцицкий, 2-е - Александр Подшибякин, 3-е - Алексей Буторин. В женском личном разряде призерами стали Таисия Злотникова, Мария Полицина, Мария Аликина. В командном первенстве победила команда Россия, вторая - команда ЛФВЭ, третья - команда УНЦ.