Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4461) от 11 апреля 2019:


№ 15 в формате pdf
 

На заседании НТС

О физике частиц
и обновлении документов

5 апреля в Доме ученых ОИЯИ под председательством Р.В.Джолоса состоялось очередное заседание НТС ОИЯИ.

По традиции оно открылось информацией директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева. Он познакомил членов НТС с итогами недавно прошедших заседаний Финансового комитета и Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ. По мнению директора, чем дальше продвигается Институт в решении задач, поставленных Семилетней программой развития, тем больше внимания уделяют руководящие органы ОИЯИ ходу выполнения планов семилетки. Сегодня от руководства Института требуется детальный анализ выполнения планов, расходования бюджетных средств. В условиях стопроцентного наполнения бюджета необходимо ежегодно отчитываться перед полномочными представителями правительств стран-участниц о ходе выполнения конкретных программ семилетки. Наряду с обоснованием основных положений следующего семилетнего плана развернута большая работа по определению долгосрочной стратегии развития ОИЯИ. Важность этих шагов подтвердил в своем выступлении на сессии КПП председатель Комитета полномочных представителей министр науки и высшего образования РФ М.М.Котюков.

В.А.Матвеев поздравил коллектив Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова с успешным пуском циклотрона ДЦ-280, который составляет основу Фабрики сверхтяжелых элементов. В связи с этим на сессии КПП выступил с предложением научный руководитель ЛЯР академик Ю.Ц.Оганесян: учредить в Институте премию по результатам выполнения важнейших этапов научно-исследовательской программы, - и М.М.Котюков предложил дирекции проработать этот вопрос и вынести на следующее заседание КПП.

Директор ОИЯИ коснулся также других вопросов, связанных с выполнением Семилетней программы ОИЯИ, - кадровое обеспечение, приток молодежи, развитие социальной инфраструктуры, рост заработной платы. Эти и другие темы вызвали оживленное обсуждение, в котором приняли участие С.Н.Неделько, Р.В.Джолос и другие участники заседания.

О работе международного комитета ЦЕРН по обновлению Европейской стратегии по физике частиц доложил вице-директор ОИЯИ профессор В.Д.Кекелидзе, который вместе с вице-директором ОИЯИ академиком Б.Ю.Шарковым входит в состав созданной на сессии Совета ЦЕРН Европейской стратегической группы (ESG), призванной координировать процесс подготовки обновленной Европейской стратегии. Ключевая задача ESG - составить окончательный план программы и представить ее на рассмотрение в ЦЕРН. Совет ЦЕРН будет принимать ее в мае 2020 года и затем, в течение последующих лет, предпринимать усилия для воплощения ее в жизнь.

Сам процесс работы над обновленной программой запущен на очередной сессии Совета ЦЕРН 27 сентября 2018 года, и первый его этап продлился полгода. В мае 2019 года на открытом симпозиуме в Гранаде будут представлены промежуточные результаты этого процесса. По итогам работы будет подготовлен научный отчет "Briefing book", который станет основанием для составления окончательной стратегии. Свой вклад в этот процесс внесет и Европейский комитет по будущим ускорителям (ECFA); он будет представлен 14 июля 2019 года на следующей крупнейшей конференции по физике элементарных частиц EPS HEP. 20-24 января 2020 года группа ESG подведет окончательный итог и составит план Европейской стратегии по физике частиц. В марте он будет представлен Совету ЦЕРН.

Свой вклад в разработку обновленной Европейской стратегии внесла и Россия - ей представлен документ, в котором показана роль ЦЕРН и ОИЯИ, в частности, совместные работы по модернизации ускорительной базы ЦЕРН, интеграции физики частиц с астрофизикой, развитие исследований на базе комплекса NICA и ряд других направлений. Наряду с развитием основных научно-исследовательских направлений, заложенных в обновленную Европейскую стратегию, В.Д.Кекелидзе отметил, что в разрабатываемых документах не забыты и такие вопросы, как сохранение для молодежи привлекательности физики частиц с учетом долгих сроков реализации проектов, или растворение творческой индивидуальности ученого в больших коллаборациях. С вопросами и комментариями на заседании выступили Р.Ценов, Р.Ледницки, И.Н.Мешков, Ю.Ц.Оганесян.

Предваряя следующие темы, выносимые в повестку заседания, Р.В.Джолос отметил, что в настоящее время в ОИЯИ разрабатывается несколько документов, которые так или иначе затрагивают коренные интересы сотрудников Института. С информацией о ходе разработки Положения о персонале участников заседания познакомил руководитель управления персонала и инновационного развития А.В.Рузаев. Он отметил, что по решению КПП работа над документом началась в конце 2016 года, в ней приняли участие члены Рабочей группы при председателе КПП, члены НТС ОИЯИ, руководители национальных групп сотрудников из стран-участниц. Последняя редакция положения будет готова к маю, после этого рабочая версия и основные документы (приказы, положения, регламенты) будут выложены на сайте ОИЯИ в открытом доступе. В ноябре документ будет представлен на сессии КПП.

Ход разработки Положения о научно-исследовательских и образовательных программах сотрудничества с институтами и университетами стран-участниц представил главный ученый секретарь ОИЯИ профессор А.С.Сорин. Документ планируется обсудить в октябре 2019 года на заседании Рабочей группы при председателе КПП.

С комментариями по представленной информации на заседании совета выступили Р.В.Джолос, С.Н.Неделько, С.Н.Дмитриев, И.Н.Мешков, М.Г.Иткис, итоги обсуждения подвел директор ОИЯИ В.А.Матвеев.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер