Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4468) от 6 июня 2019:


№ 22 в формате pdf
 

Годовой отчет

Цифры и факты прошедшего года

Вышел из печати годовой отчет Объединенного института ядерных исследований за 2018 год. На начало года в ОИЯИ работали 5065 человек. Совместные исследования с научными организациями мира ведутся по 42 темам первого приоритета. За прошлый год было организовано и проведено 59 научных конференций и школ, 18 рабочих и 13 организационных совещаний. Информация о событиях научно-исследовательской деятельности и международной кооперации ученых в нашей газете появляется оперативно. Однако за кадром остаются итоги работы многих служб. Мы публикуем часть статистики, дающей представление о масштабах и разнообразии деятельности наших подразделений.

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности

В области работы по защите промышленной интеллектуальной собственности велась работа по заявкам на патенты ОИЯИ, прошедшим формальную экспертизу Федерального института промышленной собственности (ФИПС) в 2016-2018 гг. Проведено согласование, внесены изменения, добавления, уточнения в заявочные документы по замечаниям экспертов ФИПС. Выполнена экспертиза ряда проектных разработок сотрудников ОИЯИ на предмет патентоспособности, включающая определение объектов правовой охраны и их классификацию в соответствии с Международной патентной классификацией, поиск аналогов и прототипов. Подготовлены отчеты о патентных исследованиях, по семи разработкам совместно с авторами подготовлены комплекты заявочных документов, которые поданы в Роспатент РФ для получения патентов на изобретения.

В 2018 году по ранее поданным заявкам завершена работа и получено одиннадцать патентов РФ на изобретения.

Зарегистрирована в Роспатенте программа ЭВМ "Программный комплекс интеллектуального диспетчирования и адаптивной самоорганизации виртуальных вычислительных ресурсов" авторов Н.А.Балашова, А.В.Баранова, И.С.Кадочникова, В.В.Коренькова, Н.А.Кутовского, И.С.Пелеванюка.

На 1 января 2019 года ОИЯИ обладает 69 действующими патентами РФ на изобретения.

Издательский отдел

В 2018 году Издательский отдел выпустил в свет 72 наименования публикаций, 39 наименований служебных материалов.

Выпущена книга "Объединенный институт ядерных исследований в эксперименте ATLAS. 1992-2015 гг." (авторы В.А.Бедняков, Ю.А.Будагов, В.В.Кухтин, Н.А.Русакович, А.П.Чеплаков, Г.А.Шелков, Е.В.Храмов), посвященная описанию вклада сотрудников ОИЯИ в проектирование, разработку, сборку, отладку, запуск и успешную эксплуатацию всех основных узлов установки ATLAS, а также получение на ней физических результатов фундаментальной важности.

Вышла в свет книга известных итальянских физиков А.Нисати и Г.Тонелли "Открытие бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере" - перевод на русский язык работы, опубликованной ранее в журнале "La Rivista del Nuovo Cimento".

В 2018 году в Издательском отделе установлено новое полиграфическое оборудование - цифровая печатная машина Konica Minolta AccurioPress C3080P и одноножевая бумагорезальная машина Guowang с длиной реза 115 см.

Научно-техническая библиотека

В 2018 году число читателей Научно-технической библиотеки составило 2000 человек. Внедрена электронная система учета выдачи и возврата литературы. Количество выданной литературы - 7780 экземпляров. На 1 января 2019 года библиотечный фонд составил 437 454 экземпляра, из них 194 365 экз. на иностранных языках.

По заявкам читателей по межбиблиотечному абонементу получено 133 издания, выполнено 56 заявок из других библиотек. По всем источникам комплектования поступило 2398 экземпляров книг, периодических изданий, препринтов, диссертаций и авторефератов, 1047 из них на иностранных языках. Все поступившие издания фиксировались в центральном каталоге, каталогах филиала, а также в автоматизированной информационно-библиотечной системе "Absotheque". Еженедельно выпускались экспресс-бюллетени "Книги", "Статьи", "Препринты" (вышло в свет 156 номеров) с информацией относительно 8006 названий. Электронные версии информационных бюллетеней еженедельно рассылаются по 100 адресам по e-mail. Подписаться можно в разделе "Сервисы" на сайте НТБ: http://lib.jinr.ru/ntb_mail/newslist.html.

Электронные каталоги журналов, статей, препринтов, книг, диссертаций и авторефератов доступны в Интернете по адресу: http://lib.jinr.ru:8080/OpacUnicode/.

Отсканировано и размещено в электронном каталоге 2229 препринтов и сообщений ОИЯИ. База данных работ сотрудников ОИЯИ доступна в Интернете через электронные каталоги.

Библиотека получает 113 названий периодических изданий.

В 2018 году в порядке обмена на публикации, выпускаемые Издательским отделом ОИЯИ, поступило 476 изданий из 14 стран. Из них на долю России приходится 67, Украины - 5, Румынии - 25, Германии - 262, Франции - 10, Японии - 42, ЦЕРН - 26.

В 2018 году в автоматизированную информационно-библиотечную систему "Absotheque" введено: книг - 876 названий; журналов - 1804 номера; препринтов - 2713; диссертаций и авторефератов - 452; книжных статей - 665 и журнальных статей - 8124 названий. На 1 января 2019 количество библиографических описаний в АИБС "Absotheque" составило 299 682 записи.

Учебно-научный центр

Международные практики по направлениям исследований ОИЯИ вызывают стабильно высокий интерес у молодежи - практикантами стали почти 1600 представителей государств-членов и ассоциированных стран. С 2004 года наибольшее количество участников практики составили студенты из Польши - 315 человек, Чехии - 250, Румынии - 177. С 2007 года ежегодно на практику приезжают группы из 20-30 студентов из университетов ЮАР, с 2009 года - Египта. В этом году число южноафриканских участников достигло 287 человек, а египтян - 224.

***

В 2018 году для более чем 400 студентов базовых кафедр МГУ, МФТИ, государственного университета "Дубна" и университетов государств - членов ОИЯИ был организован учебный процесс на базе Учебно-научного центра и лабораторий Института. Для более 300 студентов вузов Белоруссии, Казахстана, РФ, Украины были организованы летние учебные и производственные практики в лабораториях ОИЯИ.

28 соискателей из Белоруссии, Грузии, Казахстана, Монголии, РФ, США и Украины прикреплены к ОИЯИ в 2018 году для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки в аспирантуре.

На 2018-2019 учебный год на сайте УНЦ (uc.jinr.ru) для студентов базовых кафедр МФТИ, МГУ и университета "Дубна" подготовлены 89 лекционных курсов.

К действующим на базе ОИЯИ 12 кафедрам МГУ, МИФИ, МФТИ, государственного университета "Дубна" в 2018 году присоединилась кафедра ядерно-физического материаловедения Казанского федерального университета.

МИФИ и ОИЯИ объявили о первом наборе на новую сетевую образовательную программу магистратуры для совместной подготовки кадров для ОИЯИ, в частности для проекта NICA.

***

63 участника Летней студенческой программы 2018 года из Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Германии, Египта, Италии, Казахстана, Китая, Кубы, Польши, Румынии, РФ, Сербии, Узбекистана, Украины в течение 4-8 недель выполняли студенческие исследовательские проекты в научных подразделениях ОИЯИ. В Программе принимали участие студенты, закончившие третий или четвертый курс бакалавриата, обучающиеся в магистратуре или аспиранты первого года обучения.

***

В Москве на Восьмом Всероссийском фестивале NAUKA 0+ "MEGASCIENCE: Россия в Мире - Россия для Мира" ОИЯИ разместил свои экспозиции на двух самых престижных площадках. В Фундаментальной библиотеке МГУ научные сотрудники Института читали лекции о современных исследованиях и представляли макеты действующих и будущих установок ОИЯИ: детектор MPD, циклотрон У-400, глубоководный нейтринный телескоп эксперимента "Байкал" и настоящий оптический модуль из этого эксперимента, медико-технический комплекс ЛЯП. В Экспоцентре сотрудники ОИЯИ провели программу для младших школьников, включающую мастер-классы, лекции, опыты и эксперименты по физике, химии и робототехнике.

Впервые в фестивале принимал участие государственный университет "Дубна" с проектом "Высшая инженерно-техническая школа". Также государственный университет "Дубна" впервые в этом году стал региональной площадкой фестиваля Наука 0+.

***

Межшкольным физико-математическим факультативом при УНЦ в 2018-2019 учебном году для школьников 6-11 классов организованы занятия, включающие лабораторные работы и подготовку к сдаче ЕГЭ. Весной и осенью проводились открытые олимпиады по физике и математике.

Учащиеся из межшкольного физико-математического факультатива стали победителями и призерами олимпиад по математике, физике, информатике на XXVI Международной космической олимпиаде школьников в г. Королев.

***

В 2018 году ознакомительные программы были организованы для 967 школьников, студентов и учителей Германии, Израиля, Монголии, РФ, Словении, Франции и Японии. Гости познакомились с экспозицией Музея науки и техники ОИЯИ, с историей и современными исследованиями в Лабораториях, посетили базовые установки.

***

102 сотрудника ОИЯИ и 4 представителя дубненских организаций прошли обучение на курсах по подготовке персонала, обслуживающего объекты, подведомственные Ростехнадзору.

На языковых курсах в УНЦ занимается 164 сотрудника ОИЯИ. В группах английского языка - 118 человек, французского и немецкого по 17, в группах русского языка - 12 иностранных специалистов.

Библиометрические показатели

публикационной активности сотрудников ОИЯИ
(по данным Международной базы данных "Web of Science" на 31.01.2019).

Всего публикаций: 1406.

Суммарное количество цитирований: 1619.

Без самоцитирования: 1229.

Среднее число цитирований документа: 1,15.

Индекс Хирша: 16.

Фото Игоря ЛАПЕНКО,
Елены ПУЗЫНИНОЙ

Электронная версия отчета: https://wwwinfo.jinr.ru/publish/Reports/Reports_rus.html
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер