Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4468) от 6 июня 2019:


№ 22 в формате pdf
 

Информационный центр ОИЯИ организовал ИТ-школу
молодых ученых Юга России

Около ста молодых исследователей и студентов участвуют в новом образовательном проекте, который осуществляется в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова.

В Информационном центре Объединенного института ядерных исследований, открывшемся в прошлом году на базе СОГУ, на этой неделе работала школа молодых ученых "Современные ИТ-технологии для решения научных задач".

В течение двух дней на площадке физико-технического факультета Северо-Осетинского государственного университета участники школы обсудили симбиоз науки и информационных технологий. С лекциями выступили специалисты ОИЯИ - директор Лаборатории информационных технологий Владимир Кореньков, начальник отдела международных связей Дмитрий Каманин и директор Информационного центра Нелли Пухаева.

По мнению организаторов, в современной науке инновационные технологии играют особую роль. Использование компьютерной техники приводит к возникновению новых методов исследований. Только современные суперкомпьютеры позволяют моделировать сложнейшие биологические, химические и физические процессы, что дает возможность без использования дорогостоящего метода проб и ошибок ответить на многие вопросы на этапе предварительного проектирования.

minobrnauki.gov.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер