Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4476) от 1 августа 2019:


№ 30 в формате pdf
 

Визиты

Правительство Кабардино-Балкарии

окажет поддержку Баксанской нейтринной обсерватории

29 июля в рамках рабочего визита первого заместителя министра науки и высшего образования РФ Григория Трубникова в Кабардино-Балкарскую Республику состоялась встреча с председателем правительства КБР Алием Мусуковым и научно-образовательным сообществом региона.

В разговоре приняли участие директор Института ядерных исследований РАН Леонид Кравчук, директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев, ректор Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М.Бербекова Юрий Альтудов, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков. Григорий Трубников рассказал главе республиканского правительства о запуске в Баксанской нейтринной обсерватории уникального эксперимента.

Алий Мусуков подчеркнул, что обсерватория является важным для республики объектом и заверил, что правительство КБР готово оказывать проекту BEST всестороннюю поддержку. Он выступил с предложением о заключении соглашения о сотрудничестве между правительством КБР, министерством науки и высшего образования РФ, Институтом ядерных исследований РАН и КБГУ в рамках реализации проекта BEST.

"Институт ядерных исследований РАН, Министерство науки и высшего образования РФ обеспечивает финансирование и поддержку самого эксперимента. Но нам важно, чтобы регион с нами разделял ответственность в части инфраструктурного обеспечения, подготовки кадров, популяризации этого эксперимента. Необходимо приглашать ведущих ученых, журналистов передовых изданий и рекламировать красоту природы региона, а также уровень образования и подготовки кадров", - сказал Григорий Трубников.

Григорий Трубников провел встречу с научной общественностью республики. Она прошла в "Точке кипения" Кабардино-Балкарского госуниверситета.

minobrnauki.gov.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер