Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4476) от 1 августа 2019:


№ 30 в формате pdf
 

Из официальных источников

Обсуждается новый проект закона о науке

26 июля в Государственной Думе состоялось заседание Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке под председательством академика РАН Е.Н.Каблова и с участием первого заместителя председателя комитета академика РАН Г.Г.Онищенко.

Российскую академию наук на мероприятии представляли заместитель президента РАН член-корреспондент РАН В.В.Иванов, академик-секретарь Отделения биологических наук РАН академик РАН М.П.Кирпичников, председатель Совета РФФИ академик РАН В.Я.Панченко, академик РАН Б.С.Кашин и начальник Научно-организационного управления РАН, доктор юридических наук Н.И.Михайлов.

В рамках заседания эксперты обсудили основные положения законопроекта "О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации".

Напомним, первый российский закон "О науке и государственной научно-технической политике" был принят в 1996 году. За это время появились новые субъекты и формы научной деятельности, претерпел изменения статус научных работников и ученых. Также произошли существенные изменения в деятельности научных организаций. Чтобы адаптировать закон к новым реалиям, поправок уже недостаточно. Назрела необходимость принятия нового главного документа о науке.

Разработка нового закона продолжается уже более пяти лет. В начале июля текущего года Минобрнауки России инициировало обсуждение очередной версии законопроекта "О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации" на краудсорсинговой платформе "ПреОбразование", где любой желающий может оставить свой комментарий или высказать предложение.

Присутствующие на заседании Экспертного совета представители РАН отметили, что научное сообщество нуждается в законе, который четко регламентирует условия для научной деятельности. А данный проект - это рамочный документ, который декларирует лишь самые общие положения.

Общественные интернет-консультации по законопроекту завершатся 7 сентября.

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в обсуждении важного для российской науки документа.

Ознакомиться с текущей версией законопроекта можно на платформе "ПреОбразование".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер