Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4476) от 1 августа 2019:


№ 30 в формате pdf
 

Вручена государственная награда

29 июля на совещании дирекции ОИЯИ состоялось торжественное вручение медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени профессору Игорю Алексеевичу Савину - выдающемся ученому в области физики элементарных частиц и ядерной физики высоких энергий.

Под его руководством и при непосредственном участии выполнен цикл фундаментальных экспериментальных исследований на синхрофазотроне ОИЯИ, ускорителях в Протвино, в ЦЕРН, Германии и США, направленных на решение самых актуальных проблем современной физики. Все эти работы отличают новизна и высокий научный и методический уровень. Исследования, выполненные на крупнейших ускорителях мира при активном участии И.А.Савина, сыграли большую роль в экспериментальной проверке квантовой хромодинамики - современной теории сильных взаимодействий.

Игоря Алексеевича отличают принципиальность и высокая требовательность к себе, его характерные черты - инициативность, свойственная ученым этого поколения, и самодисциплина. Высочайший профессионализм, концептуальность мышления, неоспоримая логика, лидерские качества, талант экспериментатора и интуиция снискали ему высокий авторитет международной научной общественности. Участники совещания тепло поздравили И.А.Савина с заслуженной наградой.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер