Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50-51 (4496-4497) от 26 декабря 2019:


№ 50-51 в формате pdf
 

Рождественский рассказ

Вершина и Человек

Да, уже со школьной скамьи мы знаем - на Земле и в Солнечной системе все подчинено географии, астрономии и физике. Солнце находится бесконечно далеко от нас, вращается и движется по орбите. А Земля крутится по своей орбите вместе со всеми океанами, материками и горными вершинами навстречу Солнцу. Это всем известно. Но...

...Это было давно. Мы были молоды, очень любили горы, и каждое лето проводили в походах. В том году наша альпинистская экспедиция находилась в горах Кавказа. Базовый лагерь был разбит у подножия двурогой красавицы Ушбы, огромным двухпарусным кораблем вклинившейся с северо-запада в изумрудную зелень Сванетии.

Мы совершаем восхождения на соседние вершины и каждый раз, спускаясь в базовый лагерь на морене ледника, отдыхаем и зачарованно смотрим на Ушбу, как на живое существо. Когда-нибудь должен настать и ее черед. Но мы знаем, что это далеко не просто, и очень серьезно готовимся к покорению этой вершины.

И вот, как-то рано утром я сижу в тени у подножья горы, на правой стороне Ушбинского ледника, на Охотничьей ночевке, так называлось это место. На другой стороне ледника более чем на 1700 метров возвышается Ушба. Можно легко прикинуть, что отсюда по прямой линии до самой вершины не менее трех километров. Она всем своим массивом пока еще прикрывает солнце.

И вдруг я вижу, в какой-то момент сзади, за моей спиной, начинает набегать огромная тень горы. Проходит какое-то время, и граница тени доходит до меня. В этот миг сверху, почти у самой южной вершины, в глаз уже бьет ослепительно яркий первый луч солнца. Затем тень передо мной быстро пересекает ледник. Ее граница ложится на склон горы и ползет по нему вверх. Это длится всего несколько мгновений... Но, тем не менее, в эти секунды я отчетливо понимаю, что не только участвую в движении Земли, но непосредственно вижу ее вращение. Да, в то утро мне посчастливилось это увидеть. Начиная с того дня, если мы не в лагере и погода позволяет, каждое утро я вылезаю из палатки ловить это мгновение - воочию наблюдать вращение Земли. Так продолжалось несколько дней. Тогда мне не приходило в голову, что это его величество Случай распорядился так, что линия восхода солнца, вершина Южной Ушбы и наш лагерь в те дни оказались в одной плоскости.

И вот однажды, когда луч солнца в очередной раз блеснул из-за вершины, Случай преподнес мне еще один подарок. Меня удивило едва заметное, ажурное дрожание светового потока. Причиной этого будто бы была какая-то движущаяся точка, которая появилась на снежном гребне чуть ниже вершины. По-видимому, она как-то влияла на луч, заставляла его почти неуловимо мерцать. Присмотревшись, я догадался, что это был человек, движущийся там, на гребне, на недостижимой вроде бы высоте! Странное дрожание луча продолжалось, а спустя некоторое время появилась еще одна такая же точка, потом еще и вскоре их стало четыре. Они выстроились на гребне одна за другой. И уже не оставалось никаких сомнений, что по снежному гребню шла группа альпинистов. Она медленно направлялась к вершине. Удивительное явление!

Но вскоре солнце поднялось еще выше, и видение исчезло. Это и понятно, на таком расстоянии увидеть людей невооруженным глазом практически невозможно. Только необычное освещение позволило их заметить, и то на какое-то мгновение. Но огромная гордость охватила меня за них, за этих людей. Несмотря на совершенно несоразмерные масштабы Вершины и Человека, они там, наверху, они идут по гребню и скоро будут на вершине! Никогда раньше я не чувствовал так остро, что в этом противостоянии Вершины и Человека и есть суть альпинизма.

Хотя с того дня прошло много лет, это видение и это чувство до сих пор живы во мне. Но почему-то только теперь нашлись слова, которые помогли мне хоть как-то выразить их на бумаге.

Леван ГЛОНТИ, ведущий научный сотрудник ЛФВЭ,
кандидат физико-математических наук, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер