Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50-51 (4496-4497) от 26 декабря 2019:


№ 50-51 в формате pdf
 

Проекты XXI века

ЛИНАК-200: работы продолжаются

В Лаборатории ядерных проблем продолжаются работы по наладке и вводу в эксплуатацию линейного ускорителя электронов ЛИНАК-200, первой очереди линейного ускорителя ЛИНАК-800.

Ускоритель позволит проводить методические исследования создаваемых в ЛЯП и соседних лабораториях детекторов элементарных частиц на тестовых пучках электронов с энергией от 20 МэВ до 200 МэВ в широком диапазоне интенсивности пучка. В перспективе, энергия электронов может быть увеличена до 2 ГэВ.

История создания этой установки в ОИЯИ началась два десятилетия назад во время подготовки проекта синхротронного источника ДЭЛСИ (Dubna Electron SYnchrotron). Для этого из Нидерландов под руководством И. Н. Мешкова был перевезен в Дубну линейный ускоритель электронов MEA, рассчитанный на энергию 800 МэВ. Как известно, по ряду причин проект ДЭЛСИ не был реализован. Однако работа по монтажу ускорителя MEA в 118-м корпусе ЛНФ в зале, первоначально предназначенном для ускорителя ЛИУ-30, в течение нескольких лет продолжилась в рамках работ по участию ОИЯИ в проекте создания Международного линейного коллайдера (ILC). Вначале были смонтированы пушка и четыре из тринадцати ускорительных станций, что в настоящее время уже дает возможность ускорять электроны до энергии 200 МэВ. Сам ускоритель находится в хорошем состоянии, хотя некоторые узлы и система управления требуют модернизации.

Новый импульс эти работы получили после передачи ускорителя в Лабораторию ядерных проблем. В составе научно-экспериментального отдела встречных пучков ЛЯП сформирован новый сектор - сектор линейного ускорителя. Работа на ускорителе, оборудование тестовых пучков ведется дружным коллективом под руководством начальника сектора М.И.Госткина и главного инженера установки В.В.Кобеца. В составе коллектива трудятся как ветераны ОИЯИ, так и молодые выпускники МИФИ, Томского политехнического университета и Университета "Дубна".

ЛИНАК-200 - второе рождение голландского ускорителя MEA; 200 МэВ в режиме наладки.

После качественного косметического ремонта ускорительного зала пуско-наладочные работы на ускорителе ЛИНАК-200 возобновились: ток электронов из пушки увеличен до 200 мА, улучшены параметры ускоренного пучка, энергия пучка в последних сеансах достигает 200 МэВ. После монтажа и запуска ряда технологических систем в 118-м корпусе линейный ускоритель будет введен в эксплуатацию и на нем будут сформированы каналы тестовых пучков электронов с необходимым вспомогательным оборудованием. Ожидается, что это произойдет в течение 2020 года.

Ветераны "переброски" голландского ускорителя МEA и создания новой базовой установки ЛЯП:
академик И.Н.Мешков, главный инженер ускорителя ЛУЭ-200 В.В.Кобец, начальник отдела НЭОУС ЛФВЭ А.П.Сумбаев.

По сообщению Лаборатории ядерных проблем
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер