Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23-24 (4520-4521) от 2 июля 2020:


№ 23-24 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Иосиф Моисеевич Иванченко
14.06.1940 - 13.06.2020

За день до своего 80-летия скончался доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Иосиф Моисеевич Иванченко.

Свой путь в науке И.М.Иванченко начал в 1961 году с выполнения дипломного проекта под руководством Н.Н.Говоруна и И.Н.Силина в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Он был приглашен на работу в ОИЯИ в 1962 году после окончания механико-математического факультета Одесского госуниверситета имени И.И.Мечникова.

И.М.Иванченко внес большой вклад в становление и развитие компьютинга в Институте. Разработанные им программы вошли в первую базовую библиотеку стандартных программ ОИЯИ. В соавторстве с коллегами из ЦЕРН были созданы пакеты программ, широко применяемые в мировых научно-исследовательских физических центрах.

И.М.Иванченко создано программное обеспечение для первых систем ЭВМ Института, объединявших различные вычислительные машины: "Киев" - М20, "Минск" - М20, БЭСМ - "Минск" - CDC. Эти работы нашли логическое продолжение в 90-е годы для решения задачи обработки больших объемов информации и обеспечения скоростных вычислительных процессов при проведении ядерно-физических экспериментальных исследований на базе интегрированной неоднородной компьютерной инфраструктуры.

Создание новой среды программирования было обеспечено благодаря проведению первого совместного ОИЯИ-ЦЕРН эксперимента, участником которого был Иосиф Моисеевич. Новая среда программирования, рассчитанная на широкий круг пользователей, радикально изменила технологическую основу систем обработки и анализа экспериментальных данных в физике высоких энергий. Среди работ И.М.Иванченко на этом направлении следует особо отметить создание под его руководством варианта библиотеки проблемно-ориентированных пакетов программ для нового поколения ЭВМ - персональных компьютеров.

И.М.Иванченко внес большой вклад в становление, развитие и внедрение методики применения компьютеров в режиме онлайн экспериментов в области физики высоких энергий. Полученные им пионерские результаты легли в основу нового научно-методического направления, становление которого связывается с проведением первого в ОИЯИ и одного из первых в мире экспериментов в области физики частиц с применением компьютеров в режиме реального времени.

На базе разработок и исследований создана распределенная система для обработки и анализа экспериментальных и моделированных данных в области физики частиц. Полученные эффективные результаты легли в основу нового научно-методического направления. Под руководством И.М.Иванченко создано математическое обеспечение, позволившее получить новые важные физические результаты для ряда крупномасштабных экспериментов, проводимых на ускорителях ОИЯИ, ИТЭФ, ИФВЭ, ЦЕРН. Например, в эксперименте КРИСТАЛЛ непосредственно в реальном времени эксперимента было открыто новое физическое явление - эффект отклонения заряженных частиц высоких энергий изогнутым кристаллом. Известно участие И.М.Иванченко в экспериментах ЭКСЧАРМ, COMPASS и ряде других.

Под руководством профессора И.М.Иванченко многие сотрудники выросли от студентов-дипломников, стажеров до квалифицированных специалистов, отмеченных учеными званиями и степенями.

В течение ряда лет Иосиф Моисеевич был руководителем проектов, поддерживаемых РФФИ по проблематике "Информационные технологии и вычислительные системы". Многие годы он был членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Лаборатории информационных технологий, а с 2010 года - ученым секретарем этого совета. Он очень внимательно и заботливо относился ко всем защищающимся на этом совете.

И.М.Иванченко - автор и соавтор более 240 научных работ. Циклы работ, выполненных с его участием, отмечены одиннадцатью премиями ОИЯИ. Он награжден медалями "Ветеран труда" и "В память 850-летия Москвы", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", имеет звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Коллектив Лаборатории информационных технологий выражает искреннее сочувствие и соболезнование родным и близким И.М.Иванченко. Светлая память об Иосифе Моисеевиче останется в сердцах тех, кто знал его, работал и общался с ним.

Дирекция лаборатории информационных технологий,
коллеги по работе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер