Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23-24 (4520-4521) от 2 июля 2020:


№ 23-24 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Игорь Николаевич Семенюшкин
30.12.1928 - 20.06.2020

20 июня ушел из жизни один из старейших сотрудников ОИЯИ Игорь Николаевич Семенюшкин.

Игорь Николаевич Семенюшкин родился 30 декабря 1928 года в городе Севастополь Крымской области. В 1952 году окончил Ленинградский политехнический институт, а в 1956 году - аспирантуру Радиевого института АН СССР имени В.Г.Хлопина. С 10 февраля 1956 года Игорь Николаевич Семенюшкин работает в ОИЯИ - сначала в лаборатории ЭФЛАН младшим научным сотрудником, а с июля 1956 года переведен в созданную в марте того же года Лабораторию высоких энергий.

И.Н.Семенюшкин внес большой вклад в многолетнюю эффективную работу ускорительного комплекса синхрофазотрона ОИЯИ, в его модернизацию и развитие в качестве комплекса релятивистских ядер. Являясь на протяжении 26 лет заместителем директора ЛВЭ по научной работе, Игорь Николаевич непосредственно участвовал в решении многих научных и технических проблем создания и развития инжекционного комплекса, повышения интенсивности пучков протонов и ядер, расширения возможностей для постановки новых экспериментов на выведенных из ускорителя пучках и в целом в обеспечении эффективной и четкой работы ускорительного комплекса ЛВЭ.

Игорь Николаевич многие годы был соруководителем совместно с А.М.Балдиным научной темы "Модернизация ускорительного комплекса синхрофазотрона", выполняемой в широком сотрудничестве научных организаций стран-участниц ОИЯИ.

В числе новых ярких направлений работ, выполненных в рамках модернизации ускорительного комплекса ЛВЭ того времени, было создание источников тяжелых ионов и поляризованных ядер. Созданные устройства и развитые методики нашли широкое применение на новом сверхпроводящем ускорителе Нуклотрон и в настоящее время являются базовыми для обеспечения планируемых режимов работы инжекционного комплекса NICA в режимах столкновения тяжелых ионов и поляризованных протонов и дейтронов. Игорь Николаевич стал автором и соавтором многих научных публикаций по важным проблемам ускорительного комплекса лаборатории.

За успехи в научной и организационной деятельности И.Н.Семенюшкин был награжден правительственными наградами: двумя орденами "Знак Почета", медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", Большой серебряной медалью Чехословацкой АН "За заслуги перед наукой и человечеством", медалью "Ветеран труда", юбилейным знаком "50 лет атомной отрасли". Игорю Николаевичу присвоены звания "Ветеран атомной энергетики и промышленности" и "Почетный сотрудник ОИЯИ", он удостоен благодарственного письма и почетных грамот ОИЯИ.

Игорь Николаевич, человек твердой гражданской позиции и ответственности, постоянно вел большую общественную работу в Институте и городе Дубне.

Светлая память об Игоре Николаевиче Семенюшкине навсегда останется в наших сердцах.

Дирекция ОИЯИ,
дирекция ЛФВЭ,
коллектив лаборатории

Строки соболезнований

Уважаемые коллеги! Получив печальное известие о кончине Игоря Николаевича Семенюшкина, хочу от лица дирекции Института выразить вам глубокое соболезнование в связи с уходом одного из истинных ветеранов лаборатории и Института, достойнейшего, обаятельного человека, отдававшего свою жизнь работе.

Прошу передать наши соболезнования близким коллегам и семье дорогого нам Игоря Николаевича.

В.А. Матвеев

К соболезнованиям от дирекции Института присоединяется дирекция ЛФВЭ. Игорь Николаевич прошел славный жизненный путь и оставил большой след в жизни нашего Института и города.

Выражаем глубокие соболезнования семье, близким и коллегам.

В.Д. Кекелидзе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер