Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4523) от 16 июля 2020:


№ 26 в формате pdf
 

Юбилеи

В.А.Мончинскому - 80 лет

16 июля исполняется 80 лет консультанту при дирекции Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина Валерию Алексеевичу Мончинскому.

Трудовой путь Валерий Алексеевич начал в секторе инжекции Научно-экспериментального отдела синхрофазотрона ЛВЭ ОИЯИ в 1965 году после окончания Харьковского авиационного института. С 1988 по 2009 годы он руководил научно-экспериментальным отделом синхрофазотрона, затем научно-экспериментальным отделом Нуклотрона и далее - отделом инжекции и кольца Нуклотрона, принимал самое активное участие в модернизации синхрофазотрона, затем в запуске, наладке и эксплуатации Нуклотрона - первого в России сверхпроводящего синхротрона релятивистских ядер, непосредственно выполняя при этом и функции руководителя смены. На протяжении всех прошедших 55 лет своей деятельности Валерий Алексеевич активно и творчески решает насущные задачи совершенствования инжекционного комплекса лаборатории, обеспечивает физиков возможностью широкого выбора типа частиц для постановки экспериментов с использованием пучков протонов и различных атомных ядер.

Профессиональная деятельность В.А.Мончинского отмечена многими принципиально важными научными и техническими результатами по развитию базовых установок ОИЯИ - синхрофазотрона и Нуклотрона. При его непосредственном участии был построен и запущен в 1974 году новый инжектор синхрофазотрона ЛУ-20, работающий и по настоящее время. Под его руководством проведены исследовательские и экспериментальные работы по созданию нового источника протонов и дейтронов дуоплазматрона, систем форинжектора.

Валерий Алексеевич Мончинский за созданием очередного нового источника частиц - теперь уже для комплекса NICA.

Мировую известность и признание получили оригинальные работы В.А.Мончинского, по созданию источника многозарядных ионов на базе газового СО2 лазера. Ввод в эксплуатацию этого источника позволил практически решить проблему получения интенсивных импульсных пучков легких ядер, расширить спектр ускоряемых в ЛВЭ ОИЯИ пучков ядер вплоть до серы. Использование созданного Валерием Алексеевичем лазерного источника позволило реально начать в Дубне эксперименты в области релятивистской ядерной физики и привлечь внимание мировой научной общественности к этой проблематике.

Весьма интересным и знаменательным в серии экспериментов с ядерными пучками высоких энергий стало тестирование электронной аппаратуры, предназначенной для совместного российско-итальянского эксперимента PAMELA в космическом пространстве в начале 2000-х годов. В этом эксперименте требовались пучки с атомной массой, наиболее близкой к массе железа и энергией порядка 1 ГэВ для проверки устойчивости больших интегральных микросхем к высокоэнергетическому галактическому излучению. Единственным местом, где это оказалось возможным сделать, была Лаборатория высоких энергий - ускоритель Нуклотрон и лазерный источник В. А. Мончинского, обеспечили пучок ядер магния.

Результаты работ Валерия Алексеевича отмечены тремя премиями ОИЯИ за лучшие научно-методические работы, доложены на ряде международных конференций, опубликованы в десятках научных публикаций.

Валерий Алексеевич пользуется заслуженным уважением в коллективе лаборатории и Института. Он продолжает активно работать, искать и находить новые оригинальные решения при создании устройств инжекционной части теперь уже для HILACа (Heavy Ion Linear Аcccelerator) - тяжело-ионного линейного ускорителя комплекса NICA.

В.А.Мончинский награжден медалью "В память 850-летия Москвы", знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", почетными грамотой и дипломом ОИЯИ и города Дубны. За вклад в развитие ОИЯИ ему присвоено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Желаем Валерию Алексеевичу крепкого здоровья, многих лет плодотворной деятельности на благо лаборатории и Института, семейного счастья.

В.Д.Кекелидзе, А.Д.Коваленко, А.В.Бутенко,
коллеги и товарищи по работе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер