Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 30 (4527) от 13 августа 2020:


№ 30 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Вперед, за знаниями на остров Липня!

После длительного перерыва череда научных мероприятий ОИЯИ символично началась с молодежной школы, которая прошла на острове Липня Иваньковского водохранилища с 24 по 26 июля. Каждое лето школа принимает участников - студентов, аспирантов и молодых исследователей из всех лабораторий ОИЯИ. Не стала исключением и XXIV летняя школа молодых ученых и специалистов (Липня-2020). Несмотря на сложность ситуации, суммарно ее смогли посетить более 60 участников и лекторов. Лекции проходили на открытом воздухе, с соблюдением всех требований относительно дистанции, дезинфекции и масочного режима.

Простым языком о сложных вещах рассказывали ведущие сотрудники нашего Института. Оргкомитет Объединения молодых ученых и специалистов постарался подобрать для докладов представителей всех лабораторий и осветить широкий спектр работ, проводимых как в ОИЯИ, так и в других научных центрах.

Программа была очень насыщенной - лекции начались в первый же день заезда и продолжались на протяжении всего мероприятия. Так, например, участникам школы посчастливилось узнать о коллайдере NICA и программном обеспечении в современном физическом эксперименте, о протонной медицине и радиобиологических исследованиях, а также о загадочных детекторах установки BM@N. Также был представлен доклад о судьбе результатов, опубликованных в самых известных научных статьях.

Первый раз школа проводила практический семинар "Введение в практику параллельных вычислений", где участники с помощью своих ноутбуков могли воспользоваться небольшой частью вычислительной мощности суперкомпьютера "Говорун", которую лектора привезли с собой на остров. Традиционно в расписании было предусмотрено время для обсуждения проблем, которые беспокоят молодых сотрудников Института, и пути их решения. Встреча с представителем дирекции членом-корреспондентом РАН Григорием Дмитриевичем Ширковым состоялась в формате круглого стола. В частности, обсуждались изменения по правилам отбора победителей научных конференций AYSS, которая проходит в Дубне и в Алуште. Не осталась без внимания и проблема перевода активных аспирантов на полные ставки, для этого было решено встретиться уже на территории Института с представителями дирекции в августе.

Нельзя не отметить тот факт, что участникам школы повезло с погодой и после лекций и семинаров можно было поиграть в волейбол и футбол. Ну и, конечно же, всех объединил костер и песни под гитару после захода солнца.

Говорят участники школы

Игорь Светлый: Благодарю вас за организацию этого замечательного мероприятия. Впечатления остались крайне положительными. Интересные лекции, замечательная компания, кормежка до отвала и прекрасная, дружеская атмосфера. Летняя школа - это отличная возможность познакомиться с ребятами и с тем, чем вообще занимаются в нашем Институте. Надеюсь, увидимся в следующем году.

Айерке Рымбекова: Я об этой школе слышала уже давно, но впервые участвовала только в этом году. Мне очень понравилось. Большое спасибо организаторам за три очень насыщенных дня с разнонаправленными лекциями, спортивной программой, пикником. Скучать было некогда, все было познавательно, атмосферно и дружелюбно.

Леван Гонгадзе: Было интересно и весело. Красивые места, вкусная еда и досуг. Спасибо большое за интересные дни. Все было супер.

Ростислав Сотенский: Благодарю всех организаторов и лекторов за подготовку и проведение школы "Липня-2020". Красивое, спокойное место вдали от города, было интересно и весело. Хорошая организация, условия проживания и досуг, очень понравилась еда. Если будет возможность, обязательно поеду еще.

Василиса ЛЕНИВЕНКО,
Иваньковское водохранилище
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер