Номер 30 (4527) от 13 августа 2020:

№ 30 в формате pdf

Спорт

Игры завершились в июле

Карантин внес паузу в проведение ежегодных спортивных игр, посвященных дню основания ОИЯИ. В этом году XXI спортивные игры, приуроченные к 64-летию образования Объединенного института, закончились на три месяца позже обычного. Соревнования прошли в девяти дисциплинах: баскетбол, волейбол, мини-футбол, гиревой спорт, стрельба из лука, стрельба из пневматической винтовки, шахматы, настольный теннис, дартс. Отсутствие снега не позволило провести лыжные гонки.

По традиции соревнования начались с группового этапа по мини-футболу матчем между командами Узбекистан и Казахстан. Всего приняло участие 8 команд: ОГЭ, ЛНФ, Казахстан, ЛФВЭ, Казахстан2, Узбекистан, ВЧ3559, ЛФВЭ-2. В связи со сложившейся обстановкой после нескольких проведенных игр было принято решение распределить места по результатам кругового этапа. Среди национальных групп первое место у команды Казахстан1, на втором - Казахстан, на третьем - Узбекистан. Среди подразделений: первое место - ОГЭ, второе у ЛФВЭ, третье - ЛНФ.

14 марта прошли соревнования по настольному теннису. В командном зачете победители определились в упорной борьбе: первое место у ЛФВЭ, на втором - ЛЯР, третье место у ЛНФ. В личном зачете среди мужчин чемпионом стал Евгений Левин (ЛФВЭ), второе место у Игоря Ковалева (ЛНФ) и третьим стал Максим Челноков (ЛЯР). Среди женщин первое место заняла Астгик Торосян (ЛИТ), второе Оксана Коваль (ЛЯП), третье место у Аяжан Жомартовой (ЛНФ). Среди детей сотрудников ОИЯИ первое место заняла Мария Злотникова, второе место у Анны Тропиной.

Также 14 марта начали свои игры волейболисты. 8 команд: ВЧ3559, ЛНФ, УХОиКС, Ветераны, ЛЯР, Казахстан, Управление, ПЧ26 - играли в двух подгруппах. По итогам группового этапа вышли в полуфинал 4 команды: Ветераны, ЛЯР, ЛНФ, Управление. В рамках турнира финал сыграть не удалось, но по желанию участников игры были проведены 18 июля. Победителем стала команда ЛНФ, второй - команда Управление, третьей - Ветераны.

15 марта соревнования прошли в двух дисциплинах: в Доме физкультуры начался турнир по гиревому спорту и на стадионе "Наука" - по шахматам. В гиревом спорте среди команд места распределились следующим образом: первое место - ЛФВЭ (51 очко), второе место - ВЧ3559 (47), третье место - ЛЯП (43). Результаты в личном зачете можно посмотреть по ссылке: https://t.me/gireviki_dubna.

В турнире по шахматам соревновались 7 команд, всего зарегистрировались 18 участников. Среди них были и два ребенка, один из которых занял второе место. Результаты шахматного турнира: победила команда ЛИТ, вторые - ВЧ3559, третьи - ЛФВЭ2. В личном зачете победил Евгений Александров, второй - Владимир Александров, третьим стал Иброхим Сархадов.

В зале настольного тенниса 18 марта прошли соревнования по дартсу. Впервые дартс был включен в эти соревнования в 2019 году, и в этот раз собрал много желающих попробовать свои силы. Первое место среди команд заняла ЛФВЭ, второе - у ЛЯП, на третьем - ЛФВЭ NICA. Также были разыграны награды в личном зачете среди мужчин и женщин. У мужчин победителем стал Роман Пивин, серебро у Алексея Тихонова, бронза у Евгения Титова. Среди женщин первое место у Амиры Травиной, вторая - Аяжан Жомартова, третьей стала Инна Тихомирова.

В соревнованиях по пулевой стрельбе борьба шла среди 6 команд: ЛЯП, УХОиКС, Монголия, Казахстан, Казахстан2, ЛНФ2. Первое место у команды ЛЯП, на втором - УХОиКС, третье место - Монголия. В личном зачете победил Алексей Курилкин, вторым стал Сумхуу Даваасурэн, третьим - Евгений Коваль. Среди женщин первой оказалась Оксана Коваль, второй - Ольга Кулдошина, третьей - Ару Нуркасова.

В стрельбе из лука соревновались 6 команд: Ветераны, ЛТФ, ЛФВЭ, Казахстан1, Казахстан2, Монголия. Тройка призеров: ЛФВЭ - первое место, Казахстан - второе место, ЛТФ - третье место. Среди женщин первое место заняла Юлия Парфенова, второй стала Гаухар Жанаберген, третьей - Тогжан Оразгали. Среди мужчин победители распределились так: первое место - Вадим Шилин, второе - Алексей Шумков, третье - Ерсултан Арынбек.

В соревнованиях по баскетболу несколько команд снялись с соревнований непосредственно перед играми и борьба шла среди трех команд: ЛИТ, Монголия, ВЧ3559. Золото у команды ЛИТ, серебро у Монголии и бронза у ВЧ3559.

Закончились XXI спортивные игры уже в июле финальными играми по волейболу. Были проведены игра за третье место и финал. Состав команд претерпел небольшие измениения, но спортсмены были настроены на финальные матчи. Игра за третье место прошла между командами Ветераны и ЛЯР. Игра получилась упорной. Ветераны сломили сопротивление команды соперников и забрали бронзу. В финальном матче встречались команды ЛНФ и Управление. Игра равных соперников шла до последнего очка, и в итоге чемпионом стала команда ЛНФ.