Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4529) от 3 сентября 2020:


№ 32 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Борис Евгеньевич Патон

19 августа на 102-м году жизни скончался академик РАН Борис Евгеньевич Патон - ученый-материаловед с мировым именем в области металлургии, технологии металлов и электросварки.

С 1962 года Борис Евгеньевич бессменно руководил Национальной академией наук Украины, являлся действительным членом Европейской академии, Международной академии наук, образования, индустрии и искусств (США), Международной академии астронавтики (США), Национальной академии прикладных наук (РФ), Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (РФ), Петровской академии наук и искусств (С.-Пб., РФ), с 1993 по 2017 годы был президентом Международной ассоциации академий наук (МААН).

Б.Е.Патон возглавлял Международный научный совет по сварке и родственным технологиям, был членом Международного комитета по научно-техническому развитию стран СНГ, председателем Координационного совета межгосударственной программы "Высоконадежный трубопроводный транспорт", членом правления Международной топливно-энергетической ассоциации и попечительского совета Международного фонда ядерной безопасности. Он входил в состав редакционных коллегий многих научно-технических журналов и других изданий, занимал посты председателя Межведомственного совета по координации фундаментальных исследований, председателя Научно-координационного и экспертного совета по вопросам ресурса и безопасности эксплуатации конструкций, сооружений и машин, председателя совета по космическим исследованиям, председателя комитета по системному анализу НАН Украины.

Б.Е.Патона называли Эверестом науки. Первая научная работа опубликована им в 1948 году. За почти 80 лет трудовой деятельности - почти 1000 публикаций и 400 патентов в 30 странах. Борис Евгеньевич дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и государственных премий, награжден многими государственными наградами СССР и Российской Федерации, Большой золотой медалью РАН имени М.В.Ломоносова, золотой медалью имени С.П.Королева.

Его уход из жизни стал большой утратой для мировой науки, сказал в своем прощальном слове президент РАН Александр Сергеев. "Патон был выдающимся ученым, предложившим множество идей в современной металлургии. Долгие десятилетия он возглавлял Национальную академию наук Украины и, конечно, очень переживал из-за разрыва связей между учеными разных стран после распада Советского Союза".

На 10-м заседании Совета Международной ассоциации академий наук, которое состоялось 21-22 июня 2000 года в Дубне, Борис Евгеньевич в интервью еженедельнику ОИЯИ отметил важную роль нашего Института: "МААН не должна ограничиваться только рамками стран СНГ, а стремиться активно взаимодействовать с другими научными центрами, странами. Примеры - плодотворное сотрудничество с ОИЯИ, отдельные контакты с ЮНЕСКО. В МААН с большим удовлетворением узнали о ратификации Соглашения между правительством РФ и ОИЯИ. Необходимо изучить это соглашение с целью использования его опыта для оформления пребывания МААН в Украине".
 

Строки соболезнований

От имени дирекции и международного коллектива Объединенного института ядерных исследований выражаю искренние соболезнования в связи с кончиной академика НАНУ и РАН Бориса Евгеньевича Патона.

Выдающийся советский и украинский ученый в области металлургии и технологии металлов, доктор технических наук, профессор, член и почетный член целого ряда иностранных академий наук, обладатель многих государственных и международных наград и орденов, лауреат Ленинской премии и Сталинской премии III степени, бессменный президент Национальной академии наук Украины на протяжении почти 60 лет, он внес бесценный вклад в развитие как национальной, так и мировой науки. Борис Евгеньевич является автором свыше 1000 публикаций, в том числе 20 монографий, и свыше 400 изобретений. Человек-легенда, академик Патон пользовался всеобщим уважением и непререкаемым авторитетом, был большим другом нашего Института.

Мы сохраним добрую память об этом светлом человеке и замечательном ученом.

Директор ОИЯИ академик РАН В.А.Матвеев
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер