Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4501) от 6 февраля 2020:


№ 4 в формате pdf
 

Семинары

"Это действительно моя лаборатория!"

22 января в ЛНФ ОИЯИ прошел общелабораторный семинар, посвященный 75-летию А.М.Балагурова. С докладами выступили В.Л.Аксенов - "К истории нейтронной фурье-дифрактометрии" и Г.Д.Бокучава - "Нейтронная фурье-дифрактометрия: современное состояние и перспективы".

Открывая семинар, директор лаборатории В.Н.Швецов поздравил юбиляра и поблагодарил "за плодотворную жизнь в нашей лаборатории". В.Л.Аксенов начал свое выступление так: "Об Анатолии Михайловиче очень легко говорить, практически каждый из этой аудитории мог бы сделать этот доклад. Это специалист высочайшей квалификации мирового уровня и просто хороший и добрый человек. Он абсолютно надежен - мы вместе работаем 40 лет, и не было ни одного случая, чтобы он как-то отступил от договоренностей. Я выбрал темой доклада нейтронную фурье-дифрактометрию, но можно было бы - сегнетоэлектрики или высокотемпературные сверхпроводники. Фурье-дифрактометрия - несомненное достижение лаборатории, и ключевую роль в этом сыграл Анатолий Михайлович. Создание фурье-дифрактометра привлекло внимание мировой общественности и создало современный статус ИБР-2. Фурье-дифрактометрия уже изменила мировой нейтронный ландшафт, новый европейский нейтронный источник ESS проектируется на основе наших достижений".

Далее В.Л.Аксенов остановился на некоторых моментах длинной истории фурье-дифрактометрии в ЛНФ. Началась она в 1963 году, когда польский физик Бронислав Бурас высказал идею времяпролетной дифракции нейтронов. Через год была опубликована первая работа, а в 1968-м в лабораторию пришел А.М.Балагуров - выпускник кафедры элементарных частиц физфака МГУ. Кафедру тогда возглавлял Б.М.Понтекорво, который, напомнил Виктор Лазаревич, работал в группе Энрико Ферми, с 1934 года изучавшей взаимодействие нейтронов с веществом. Основы нейтронной физики были заложены этой группой. Понтекорво был знаком с Ф.Л.Шапиро, поэтому А.М.Балагуров не случайно занялся нейтронной физикой. Потом была служба в армии в Армении, в воинской части, обслуживавшей ракетные комплексы С-75. А в ЛНФ с 1963 года шло обсуждение идеи создания ИБР-2, был организован отдел физики конденсированных сред, который возглавил Ю.М.Останевич.

Метод фурье-дифракции придумали финские физики во главе с П.Хиисмяки, но им не хватало интенсивности реактора в Хельсинки. В 1986 году они предложили Ю.М.Останевичу реализовать эту методику на ИБР-2. Цена вопроса - 500-600 тысяч долларов, по тем временам немыслимые деньги. Помогло то, что как раз изменился статус в ОИЯИ объединенной Германии и появился взнос ФРГ в бюджет Института, а В.Г.Кадышевский согласился выделить необходимую для создания дифрактометра сумму. Свой доклад В.Л.Аксенов сопровождал архивными фотографиями, запечатлевшими не только биографию юбиляра и развитие фурье-дифрактометрии в ЛНФ, но и взаимодействие с партнерами из Института кристаллографии, МГУ, Тульского университета. Ну а закончилось все, как заметил докладчик, Государственной премией РФ в области науки и техники, присужденной в 2000 году В.Л.Аксенову, А.М.Балагурову, В.В.Нитцу и Ю.М.Останевичу. А совсем недавняя награда юбиляра - медаль Российского нейтронографического общества "За выдающийся вклад в развитие теории и практики нейтронного рассеяния".

Завершая свой доклад, Виктор Лазаревич остановился на будущем лаборатории - новом источнике нейтронов, обоснование проекта которого, его первых приборов и замедлителей, проходило при активном участии А.М.Балагурова. "Это дело сегодняшнего дня. Поверьте, это сегодня нам поможет в усовершенствовании работающих приборов". Отметил он преподавательскую деятельность юбиляра, его занятия спортом и пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Начиная свой обзор, Г.Д.Бокучава отметил, что сейчас в мире остались только три фурье-дифрактометра, и все они находятся в Дубне. Первый фурье-дифрактометр высокого разрешения (ФДВР), разработанный совместно с коллегами из Финляндии и ПИЯФ (Гатчина), сегодня развивается и расширяет свои возможности. В 2001 году был запущен специализированный фурье-дифрактометр для изучения внутренних напряжений в материалах ФСД. Он имеет дополнительное оборудование и хорошо автоматизирован. Фурье-спектрометр FSS был построен в Германии, но с закрытием реактора в Гельмгольц-центре в Гестхахте переехал в Дубну. FSS был установлен на ранее не использовавшемся канале №13 ИБР-2, для чего был заменен нейтроновод. Г.Д.Бокучава представил первые результаты, полученные на FSS, и отметил важную работу, проделанную в системе накопления экспериментальных данных.

Также он показал направления развития ФСД и ФДВР и прекрасное будущее фурье-дифрактометрии на будущем реакторе ИБР-3. Использование фурье-дифрактометрии на новом источнике будет эффективно, и ее светлое будущее обеспечено.

Передавая поздравления и подарок от отдела нейтронных исследований конденсированных сред ЛНФ, Ю.Е.Горшкова обратилась к юбиляру: "Анатолий Михайлович, вы талантливый человек, без вас невозможно представить нашу "нейтронку". Но талант - это 30 процентов успеха. Вы обладаете большими знаниями, которыми делитесь с нами, завидным трудолюбием, с вас хочется брать пример. Нужны новые впечатления и вдохновение, и за ними мы вас отправляем в полет!" И тут под бурные аплодисменты в корзиночке, прикрепленной к воздушным шарикам, под потолок конференц-зала взлетел подарочный сертификат на полет на воздушном шаре.

В ответном слове Анатолий Михайлович поблагодарил всех собравшихся и дирекцию лаборатории за внимание к мероприятию, докладчиков за интересные выступления. "Это, действительно, моя лаборатория - как пришел студентом на диплом осенью 1966 года, так никуда и не уходил. За эти годы работал со многими людьми, с которыми создавали отдел, и с коллегами из разных сторонних организаций. Хочу назвать ключевые фигуры. Федор Львович Шапиро - первый человек, с которым состоялся разговор, когда я пришел выбирать тему диплома, он предложил работать в группе Ю.А.Александрова. Когда я вернулся из армии, Федор Львович посоветовал перейти к Ю.М.Останевичу. Хотя жалко было расставаться с Юрием Андреевичем, перешел - о чем не жалею. Наши руководители были мудрые люди: тогда пришло время по-настоящему развивать структурную нейтронографию".

Анатолий Михайлович назвал имена многих своих коллег из ЛНФ, а также из ИКИ, МГУ, "Курчатовского института", университетов Тулы и Екатеринбурга, ПИЯФ, МИСиС. "Внешние связи важны, без них ничего бы не было, физические задачи мы решали вместе с этими грамотными, профессиональными людьми, коллаборации были очень эффективными. У нас очень много и зарубежных коллег в PSI (Швейцария), Гренобле (Франция), ISIS (Великобритания)". Назвал он и своих молодых коллег, которые в 1990-2000-е покинули лабораторию и сегодня работают в разных исследовательских центрах мира. "В Гренобле, Сакле, Мюнхене, в Швейцарии и Австралии, - я не знаю лаборатории, где нет наших людей!"

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер