Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4501) от 6 февраля 2020:


№ 4 в формате pdf
 

Визиты

О науке в Дубне
и на Дальнем Востоке

29 января по приглашению дирекции в ОИЯИ побывал председатель президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук академик Валентин Иванович Сергиенко. Он встретился с директором ОИЯИ академиком Виктором Анатольевичем Матвеевым и обсудил вопросы развития сотрудничества научных центров Дальневосточного региона с Объединенным институтом ядерных исследований.

В сопровождении директора Института В.И.Сергиенко познакомился с исследованиями, выполняемыми в Лаборатории ядерных реакций, с ускорительным комплексом Фабрики сверхтяжелых элементов. В лаборатории его встречали научный руководитель ЛЯР академик Ю.Ц.Оганесян, директор ЛЯР С.Н.Дмитриев, заместитель директора А.Г.Попеко, начальник установки ДЦ-280 К.Б.Гикал.

Своими впечатлениями от визита академик В.И.Сергиенко поделился с корреспондентом еженедельника "Дубна":

- Побывать в вашем Институте, в ваших легендарных лабораториях - это честь для любого физика, который еще в студенческие годы что-то слышал, что-то изучал, так или иначе связанное с Дубной. А мне в жизни повезло - я несколько раз встречался с академиком Флеровым, и кое-что из вашей лаборатории перекочевало на восток: у нас работали ваши нейтронные генераторы, да и сегодня работает калифорниевый источник, единственный в стране прибор, который определяет содержание золота до уровня одной десятой грамма в тонне. Наши ученые и специалисты у вас обучались, стажировались. Я приехал, чтобы познакомиться с вашими новыми работами, последний раз был в Дубне пять лет назад, и сейчас увидел, что вы активно развиваетесь и с наукой здесь все обстоит замечательно. К тому же у нас с Виктором Анатольевичем общие научные корни: мы оба начали учиться в Дальневосточном университете. Он после второго курса перевелся в Ленинградский университет, а я закончил Дальневосточный. И кто-то из наших ребят у вас остался, кто-то работает в МГУ, кто-то в Санкт-Петербурге, кто-то за рубежом. И эти контакты дали путевку в жизнь очень большому количеству людей. И наши специалисты по радиохимическим методам анализа часто у вас бывают, консультируются с вашими сотрудниками. Так что надеюсь, что наши встречи в Дубне послужат на пользу, дадут импульс для дальнейшего развития сотрудничества.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер