Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4503) от 20 февраля 2020:


№ 6 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

Из Владимира - на экскурсию в ОИЯИ

30 января Объединенный институт ядерных исследований посетили учащиеся школы №37 и детского технопарка "Кванториум" г. Владимира. Для старшеклассников были организованы экскурсии в Музей истории науки и техники ОИЯИ и Лабораторию ядерных проблем.

Знакомство с Институтом началось в Музее истории науки и техники, где К.Козубский рассказал ребятам о крупных научных проектах, реализуемых в ОИЯИ, об истории Института и самых значимых открытиях, совершенных здесь. В экспериментальном зале школьники смогли выполнить несложные, но интересные физические опыты, увидели, как работает катушка Тесла.

В Лаборатории ядерных проблем гости познакомились с несколькими нейтринными экспериментами. А.Антошкин и А.Шешуков познакомили школьников с работой пультовой эксперимента NOvA. А. Селюнин продемонстрировал стенд тестирования фотоумножителей для эксперимента JUNO. Вниманию гостей была предложена лабораторная работа по сборке детектора частиц - камеры Вильсона, показаны опыты с жидким азотом. Е.Сушенок и М.Круглов рассказали учащимся об эксперименте на озере Байкал, где работает глубоководный нейтринный телескоп, и провели экскурсию по залу сборки оптических модулей, с помощью которых уже в ближайшем будущем ученые смогут "поймать" следы нейтрино, приходящих к нам из далеких глубин Вселенной.

В сопровождении сотрудника УНЦ О.Радостевой гости совершили прогулку по институтской части,осмотрели памятники выдающимся ученым.

Олеся Александровна Андрюшко, заместитель директора МАОУ СОШ №37: У детей была возможность не только расширить свои знания в области ядерной физики, но и убедиться, что заниматься наукой престижно и интересно.

Владислав Юдин, учащийся 9-го класса МБОУ СОШ №31, учащийся детского технопарка "Кванториум": Это была прекрасная поездка!

Екатерина Владимировна Борисова, методист детского технопарка "Кванториум": Мы безмерно благодарны сотрудникам Учебно-научного центра ОИЯИ, а также всем научным и инженерным сотрудникам, которые приняли участие в организации экскурсии для школьников из нашей области, за такое великолепное мероприятие!

Информация УНЦ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер