Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4503) от 20 февраля 2020:


№ 6 в формате pdf
 

127-я сессия Ученого совета ОИЯИ

открывается сегодня в Доме международных совещаний

С отчетом о деятельности Института за период, прошедший после предыдущей сессии Ученого совета, выступит директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев.

Участники сессии обсудят ход выполнения Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы. Доклады по основным разделам плана и предложения по корректировке представят вице-директора ОИЯИ В.Д.Кекелидзе - проект NICA, Р.Ледницки - физика частиц и физика тяжелых ионов высоких энергий, М.Г.Иткис - ядерная физика, Б.Ю.Шарков - физика конденсированных сред.

Профессор М.Спиро (Франция) сообщит на сессии Ученого совета ОИЯИ о предложениях по объявлению 2022 года Международным годом фундаментальной науки. Этому был посвящен ряд выступлений глав крупнейших научных союзов на церемонии закрытия Года периодической таблицы в Токио. Предварительные переговоры в ЮНЕСКО по этому предложению уже прошли. Заявку на год фундаментальной науки будут готовить несколько объединений, в том числе Международный союз чистой и прикладной физики. Не должен остаться в стороне и Объединенный институт ядерных исследований.

Рекомендации программно-консультативных комитетов, принятые на заседаниях в январе-феврале 2020 года, доведут до сведения членов Ученого совета председатели комитетов И.Церруя, М.Левитович, Д.Л.Надь.

На сессии состоятся выборы директора Лаборатории ядерных реакций и утверждение в должностях заместителей директоров ЛРБ.

Члены Ученого совета обсудят поправки, предложенные в Положение о выборах директоров и об утверждении в должностях заместителей директоров лабораторий ОИЯИ рабочей группой в составе: Р.Ценов, М.Валигурски, И.Вильгельм. С сообщением выступит руководитель этой группы председатель КПП К.Борча.

Завтра на сессии Ученого совета состоится обсуждение проекта Стратегического плана долгосрочного развития ОИЯИ, с которым членов совета познакомят В.А.Матвеев и Б.Ю.Шарков.

В соответствии с рекомендациями ПКК на сессии будут представлены доклады молодых ученых: А.С.Шешукова, А.А.Кузнецовой, И.Зиньковской.

На сессии будут рассмотрены решения жюри о присуждении премий имени Н.Н.Боголюбова, Б.М.Понтекорво, а также ежегодных премий ОИЯИ за лучшие научные, научно-методические и научно-технические прикладные работы.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер