Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4503) от 20 февраля 2020:


№ 6 в формате pdf
 

Из официальных источников

"Зимние встречи Гельмгольца"

проходят ежегодно в преддверии Дня российской науки для обмена мнениями между российскими и германскими научными сообществами. В этом году темой встречи стало исследование климата и устойчивое развитие.

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, президент Объединения Гельмгольца Отмар Д.Вистлер поздравил Валерия Фалькова с назначением на должность министра науки и высшего образования РФ. "Этот год особенный для сотрудничества России и Германии - мы отмечаем 15-летие Объединения Гельмгольца в Москве", - сказал Отмар Д.Вистлер.

Валерий Фальков поздравил московский филиал Объединения Гельмгольца с 15-летием. "Министерство науки и высшего образования РФ уделяет приоритетное внимание сотрудничеству с академическим и университетским германскими сообществами. Задачи, которые стоят сейчас перед наукой, очень масштабные, будь то изменение климата или устойчивое развитие. Они не могут быть решены одним ученым, одной научной лабораторией - а только посредством объединения усилий государств и крупных научных школ", - сказал министр науки и высшего образования РФ.

На встрече прозвучали доклады по исследованию климата научного руководителя Центра имени Гельмгольца по исследованию окружающей среды Георга Тойча "Климатическая инициатива Объединения имени Гельмгольца" и заведующего лабораторией Института океанологии имени П.П.Ширшова Сергея Гулева "Исследования климата и устойчивого развития в РФ", а также был показан фильм об арктической экспедиции MOSAiC. Обсуждение темы Арктики продолжилось в рамках подиумной дискуссии "Исследуя Арктику, сохраняем будущее".

В научно-политическом диалоге "Глобальные вызовы - баланс (меж) национальных интересов: формирование будущего" приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, депутат Бундестага Штефан Кауфманн и статс-секретарь Федерального министерства образования и научных исследований Германии Вольф-Дитер Лукас. Они обсудили восприятие глобальных вызовов различными группами - избирателями, правительствами, бизнесом и профессиональными сообществами, вопрос приоритизации глобальных вызовов, а также национальные и международные интересы при принятии решений по глобальным вызовам и вопрос разделения науки на национальную и интернациональную.

Андрей Фурсенко отметил вклад госпожи Эдельгард Бульман, федерального министра образования и научных исследований Германии (в отставке), в создание московского офиса Объединения имени Гельмгольца: "Создавая бюро, мы хотели, чтобы наши ученые вместе активно работали, в этом смысле проект полностью удался. Германия была, есть и будет нашим главным партнером по науке", - сказал Андрей Фурсенко.

"Ни с одной страной у нас нет такой глубокой научной кооперации как с Россией. Наука предлагает политике помощь - если нам удастся продвинуться в развитии сотрудничества, совместно мы сможем решить задачи глобальных вызовов", - сказал Вольф-Дитер Лукас.

Наша справка. Объединение научно-исследовательских центров Германии имени Гельмгольца с более чем 40 000 сотрудников (из них 15,1 тыс. - научные сотрудники, среди которых три Нобелевских лауреата) в 19 научных центрах и с годовым бюджетом почти 4,8 млрд. евро является самой большой научной организацией Германии. Задача объединения состоит в определении путей решения глобальных и жизненно важных проблем общества, науки и экономики посредством проведения передовых исследований в различных областях науки. Кроме того, объединение обладает уникальным опытом в стратегическом планировании процесса интернационализации сферы научных исследований (в объединении работает 7500 иностранных научных сотрудников), целенаправленной подготовки кадров и научного менеджмента, структурных подходов в организации научно-исследовательской деятельности, а также популяризации науки.

Объединение носит имя немецкого физика и физиолога Германа фон Гельмгольца (1821-1894). Головной офис находится в Берлине. С 2005 года на территории Российской Федерации ведет свою деятельность филиал объединения. За это время было инициировано и реализовано свыше 200 проектов.

https://minobrnauki.gov.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер