Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4557) от 11 марта 2021:


№ 10 в формате pdf
 

Праздники стран-участниц

В честь национального праздника Республики Болгария

Дирекция ОИЯИ поздравила болгарских сотрудников ОИЯИ и их близких с Днем освобождения Болгарии от османского ига и выразила им пожелания крепкого здоровья, успехов, благополучия и плодотворной работы в нашем многонациональном Институте на благо науки и прогресса.

3 марта по случаю празднования Дня освобождения Болгарии от османского ига состоялась традиционная встреча дирекции Института с представителями национальной группы Болгарии в ОИЯИ. Встреча проходила в смешанном формате очного присутствия и видеоконференцсвязи с участием Полномочного представителя правительства Болгарии в ОИЯИ Цанко Бачинского.

Обращаясь к присутствующим, директор ОИЯИ Григорий Трубников тепло поздравил болгарских коллег с главным национальным праздником, отметив важность внимательного отношения к истории и памятным датам. В свою очередь Цанко Бачинский от имени болгарской стороны поблагодарил дирекцию ОИЯИ за организацию праздничного мероприятия, обратился с поздравлением к соотечественникам на болгарском языке.

Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся жизни и работы болгарских ученых в ОИЯИ, отметили существенный вклад Болгарии в развитие ОИЯИ, а также вспомнили выдающихся болгарских ученых, внесших важный вклад в научную историю Института. На встрече прозвучало общее мнение о необходимости и целесообразности дальнейшего увеличения числа болгарских представителей в ОИЯИ.

В рамках встречи обсуждалась программа года празднования 65-летия Института, совпавшего с Годом Болгарии в ОИЯИ, который впервые будет проводиться в Дубне. Дирекция ОИЯИ выразила поддержку инициативным предложениям болгарского землячества по наполнению мероприятиями Года Болгарии и юбилейного года ОИЯИ. В качестве одного из таких мероприятий руководитель национальной группы болгарских сотрудников Пламен Физиев предложил организовать встречу болгарских ученых - ветеранов ОИЯИ.

В заключение Цанко Бачинский сообщил о своем намерении лично посетить ОИЯИ в конце марта для участия в сессии Комитета полномочных представителей и более детального знакомства с Институтом.

www.jinr.ru,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер