Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4557) от 11 марта 2021:


№ 10 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

Коррекция планов, консолидация ресурсов

4 марта состоялось первое в этом году заседание Научно-технического совета ОИЯИ. Проходило оно в смешанном формате - часть участников собрались в Доме международных совещаний, дистанционно к ним подключились еще более 160 человек. Члены НТС почтили память ушедших коллег - В.Б.Бруданина и В.П.Гердта.

Обзор прошедших программно-консультативных комитетов и Ученого совета сделал научный руководитель ОИЯИ академик В.А.Матвеев. Он отметил: несмотря на режим видеоконференции, заседания прошли успешно, во многом благодаря тщательной подготовке как формата встречи, так и содержательной части. Основной вопрос повестки был по корректировке семилетней программы. Обсуждения проходили интенсивно, было видно, что участникам не хватает реального общения. Эти рекомендации, подчеркнул В.А.Матвеев, вносят большой вклад в формирование политики ОИЯИ. Они должны опираться, с одной стороны, на научную составляющую, а с другой стороны, учитывать подписанные международные соглашения о сотрудничестве, только тогда они будут приводить к консолидации ресурсов. Также необходимо совершенствовать работу по использованию этих рекомендаций, особенно в части определения приоритетов тем научных исследований. Если у руководителей лабораторий или проектов возникают возражения, они должны предоставить соответствующие аргументы, и этому тоже надо учиться, потому что зачастую члены ПКК принимают то или иное решение, не обладая нужной информацией. При необходимости можно еще раз выносить вопросы на обсуждение. В резолюции Ученого совета были сформулированы конкретные выводы, которые необходимо учесть при подготовке Проблемно-тематического плана и долгосрочной стратегии развития ОИЯИ.

Директор ОИЯИ академик Г.В.Трубников добавил, что на заседании Ученого совета присутствовало более 90 процентов состава, заседание проходило с участием коллег из азиатских стран, был правильно выбран временной формат, и это заслуга подразделения главного ученого секретаря А.С.Сорина. Ни один из участников не отключился раньше времени, а в дирекцию поступило множество благодарственных писем за хорошую подготовку сессий.

Далее Г.В.Трубников перешел к общей информации по ОИЯИ. Главная задача - исполнение Семилетнего плана до 2023 года и достижение поставленных в нем задач. В ближайшее время пройдет корректировка с учетом последствий COVID-19, новая версия будет представлена на КПП для одобрения полномочными представителями.

Теме COVID-19 уделяется самое пристальное внимание на всех совещаниях и оперативках. Были озвучены цифры по сделанным пробам, вакцинации, переболевшим. В итоге до рекомендуемого медиками порога в 60 процентов переболевших и вакцинированных от общего числа сотрудников (что позволит вернуться к обычному режиму работы без риска возникновения очага заболевания) еще далеко. Темпы вакцинации за последние две недели замедлились, сейчас можно говорить только о 30-40 процентах переболевших и вакцинированных. В связи с этим руководителям необходимо более активно вести разъяснительную работу.

Начала работу бюджетная комиссия. Назначены новые полномочные представители от Азербайджана, Армении, Болгарии, Казахстана. Идет подготовка к сессии КПП. Как известно, 2021-й объявлен Годом Болгарии в ОИЯИ, и, возможно, ноябрьская сессия КПП пройдет в Болгарии.

Активно обсуждается реализация Стратегии развития Института до 2030 года. Буквально накануне был подписан приказ об изменениях структуры Управления ОИЯИ и формировании пяти новых департаментов. Создается так называемый "Паспорт Стратегии", который позволит осуществлять мониторинг, в том числе ежегодно предоставлять членам КПП нужную информацию.

Идет формирование концепции межлабораторного Инновационного центра. В скором времени свою программу представит ЛЯР, затем будет организован семинар, на котором будут обсуждаться предложения и от других лабораторий по прикладным исследованиям и применении научных знаний.

Осуществляется программа по созданию электронного документооборота, проведению закупок, командировок, прозрачности планирования.

В ДК "Мир" в стадии готовности монтаж выставки о деятельности ОИЯИ, торжественное открытие которой состоится в рамках юбилейного заседания КПП. С вопросами и предложениями выступили Д.И.Казаков, Д.В.Наумов, Н.А.Русакович.

После доклада состоялось торжественное вручение дипломов кандидатов наук А.А.Терехину (ЛФВЭ), А.А.Сапожникову (ЛИТ), А.С.Айрияну (ЛИТ). Кроме того, заслуженным сотрудникам ОИЯИ вручили награды за многолетнюю плодотворную работу: благодарственное письмо от дирекции ОИЯИ - Л.А.Тютюнниковой, возглавлявшей отдел кадров ОИЯИ; памятный сертификат и медаль ОИЯИ - Л.Б.Борискиной, возглавлявшей юридический отдел; Почетную памятную медаль - С.Н.Доценко, занимавшему пост главного бухгалтера Института.

O ходе работ по проекту NICA доложил директор ЛФВЭ член-корреспондент РАН В.Д.Кекелидзе. Основные предстоящие события по проекту: завершается сборка привезенного из Италии криостата MPD, планируется установка магнитов в туннель коллайдера, формируется коллаборация SPD, в стадии завершения создание компрессорной станции, к концу года в эксплуатацию будет сдан строительный объект комплекса NICA. Готов к первым экспериментам компьютерный кластер, на нем уже выполнено 2,5 млн задач.

Новая научно-инженерная инфраструктура ЛФВЭ после завершения работ будет состоять из: 6 ускорительных установок (3 линака, 2 синхротрона, 1 коллайдер); 14 экспериментальных установок; 9 каналов и зон для фундаментальных и прикладных исследований; крупнейшего в РФ криогенного гелиевого комплекса; более 10 высокотехнологичных научно-производственных участков; 5 компьютерных кластеров (онлайн и офлайн) с разветвленной высокоскоростной сетью; 3 новых зданий общей площадью примерно 45 тыс. кв. м; 19 электроподстанций, распределяющих мощность до 41 МВт. Для успешной работы такой инфраструктуры необходимо изменение структуры лаборатории и кадрового состава, а также широкомасштабное внедрение систем АСУ.

Уже сегодня по проекту NICA начиная с 2013 года опубликовано 800 работ, включая конференционные доклады, получено 36 грантов РФФИ по различным направлениям исследований.

Далее был рассмотрен вопрос о награждении сотрудников ОИЯИ в связи с 65-летием Института. А в конце заседания дирекция и члены НТС поздравили заместителя директора ЛИТ Татьяну Александровну Стриж с юбилеем.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер