Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4557) от 11 марта 2021:


№ 10 в формате pdf
 

Институт день за днем

Посылка из "Гелиймаша"

В ЛФВЭ ОИЯИ доставлена специализированная контейнер-цистерна для жидкого гелия. Это уникальное оборудование является одним из главных элементов инфраструктуры ускорителя NICA и поставлено по контракту между ОИЯИ и НПО "Гелиймаш".

Прибывшая контейнер-цистерна предназначена для хранения и перевозки жидкого гелия объемом 40 м3. В данный момент ЛФВЭ готовится к теплотехническим испытаниям этого высокотехнологичного оборудования. В дальнейшем такие цистерны можно будет использовать для обеспечения гелием медицинских и научных центров.

Сотрудничество ОИЯИ с ОАО "НПО "Гелиймаш" началось с 70-х годов 20-го века. В то время результатом этого сотрудничества стала разработка первых российских серийных гелиевых криогенных установок КГУ-250 и КГУ-1600.

В 1993 году это партнерство сыграло ключевую роль в реализации научных проектов Института. Тогда, в сложный для страны период, по предложению ОАО "НПО "Гелиймаш" в ОИЯИ проводилось ожижение гелия и заправка им транспортных контейнеров для импорта, что позволило создать финансовую базу для строительства Нуклотрона - первого в Европе сверхпроводящего синхротрона.

В настоящий момент организации продолжают работы, связанные с криогенным оборудованием: совместные исследования, развитие крупномасштабных криогенных комплексов, пусконаладочные работы. Кроме того, "Гелиймашем" специально для ОИЯИ была разработана парожидкостная турбина с частотой вращения до пяти тысяч оборотов в секунду, работающая в двухфазной среде гелия. Она позволила увеличить холодопроизводительность установок от 25 до 50 процентов. Это стало возможным благодаря отказу от классической конструкции, включающей дроссельный вентиль в ступени ожижения, при использовании которого не совершается полезной работы. В новом оборудовании сжатый газ, раскручивая турбину, совершает работу, что приводит к повышению эффективности.

* * *

В 2021 году ОАО "НПО "Гелиймаш" отмечает свой 90-летний юбилей. Объединенный институт ядерных исследований поздравляет своего многолетнего партнера с 90-летием и желает процветания, интересных заказов и новых успехов!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер